Duce

Новичок
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Duce

  1. Добрый день!

    Проверьте зарядку аккумулятора и проводку на предмет утечек.

    Hochleistung Getriebeoil 75W-90 GL4+, арт. 3979 мы проверяли на текучесть при температуре -33. Весь процесс можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=_jCAt1i01O4.  Syntoil High Tech 5w-40+oil additiv не могло быть причиной проблем связанных с запуском двигателя. Это полностью синтетическое масло с температурой потери текучести -45С.

    На утечки проверял, 50мА сигналка ест только. Аккумулятор пока не проверял, но 3.5 года ему, скорей всего. По отзывам пишут работает лет 5. ГУР, коробка, антифриз, масло в двигателе и коробке все Liqui Moly :tongue: . До чего руки не дошли это поменять свечи, похоже до 40000 не менялись вообще. Зимой менять, боюсь за высоковольтные провода.

     

    PS: Через 5000 км буду лить Molygen NG 5w-40, вчера забрал с подарком  LM40  :pogranichnik:

  2. Зачем на русскоязычном  сайте только изменили описание, оставив только: Рекомендуется для автомобилей предыдущих поколений ( без сажевых фильтров и катализаторов). ? Ведь на доменах .com и .de это не так.


    И почему пишут, что без сажевый фильтров? Ведь написано: Suitable for all commercial motor oils in petrol and diesel engines with and without diesel particulate filter (DPF). т.е. .. с и без сажевых фильтрами


     


  3.  

    Все тесты, которые проводим мы или немецкая сторона тут же публикуем. Кстати, вот результаты тестирования SRV новой линейки масел Molygen NG, который проводили немцы в своей лаборатории:

    До кучи: http://www.autodela.ru/main/top/test/Liqui-Moly-Molygen-NG_test

     

     

    Хотелось бы еще сравнения с синтетикой Syntoil High Tech 5w-40?