Сергей 123

Новичок
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Сергей 123

  1. В 03.07.2019 в 05:06, Edge сказал:

    А по моему этому мануалу нельзя верить. Имхо у ниссан ОД больше других масел как 5w40 нет, вот и пишут чушь про 5w40/

    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAIL/1407/manual_t00um4ba0a-all.pdf

    Японский мануал как мне кажется профитнее, и если поискать я выкладывал даже свежую на 2018 год таблицу где в MR20DD ( те, что прямовпрысковые) уже сам Ниссан в Европе рекомендует и льёт A5/B5.

    скорее всего у кашкаев российской и английской сборки движки не столько японские, сколько французские.

  2. 5 часов назад, Brian сказал:

    Давайте ещё раз, расставим все точки над и.

    Мотор у вас простой, неприхотливый атмосферник. Ни повышенной форсировки, ни чрезмерной теплонагруженности - ничего из этих факторов риска. Выпускается он с 2005 года, а разработка вообще конца 90-х. Этот мотор в принципе не может иметь каких-то особых требований к маслу, эксплуатироваться может на вязкости от 0-30 до 10-50. Поэтому! Масло в него надо подбирать исходя из условий эксплуатации, а это регион, соотношение пробега город/трасса, пробег в год, используемое топливо. Вот эти параметры озвучьте и подберём наилучший вариант.

    На практические условия надо ориентироваться, а не на то, что пишут в этих ваших интернетах.

    0w30...............10w50???????  В общем надо брать середину)))))))) 5w30---5w40.

    Регион юг, но иногда езжу по РФ-Москва, Казань и т.д. Город/трасса 50/50, пробег в год ~ 18 тыс, Бензин только 95-й, режим по городу очень спокойный, по трассе  если есть возможность 130-140. Армавир-Москва (1400 км) средняя скорость за поездку по трассе 95 км/ч.  Меняю через 7-8 тыс. В пробках редко. 

  3. 6 часов назад, Edge сказал:

    А в каком регионе эксплуатация авто ? -35 +40 и передний привод мне уже кажется не совместимым. И масло тогда надо смотреть уже действительно ПАО 0wXX если у вас зима мягкая до -20 то 5w будет достаточно. И я бы присмотрелся к ILSAC ведь незря японцы ездят на нем короткие интервалы и движем чувствуют себя отлично

    Этот сайт для моей машины рекомендует такое. С характеристиками, идентичными этому маслу, рекомендуют свои  масла Мобил, эльф, тотол, кастрол и др. (подбор по марке авто). Живу на юге. Но авто эксплуатируется по всей европейской части РФ -много путешествую, как правило летом.

    11.PNG

  4. 6 часов назад, Edge сказал:

    Если речь идёт всё же про Европейские автомобили то да, соглашусь и всё же не про каждый мотор. Но коренные азиаты то должны следовать путём самурая :) Их моторы все пошли от американской школы двигатели строения с самого Виллиса и ориентироваться однозначно следует на их рекомендации, да и если собрать дополнительно информации с других источников то становится ясно, что 0.5-20 вполне себе спокойно живут в РФ как пример форд ескейп куда отец льёт Moligen nG 5-20 и чувствует себя машинка отлично, а если залить туда 5-40? Не уверен, что  будет так же экономично и надёжно. Ну и по диллеру погу сказать только, что тут у каждого есть своя голова на плечах кому-то будет наплевать на авто, а кто-то будет искать прямо оригинальные указания из строны восходящего солнца и менять масло в АКПП так же как и рекомендует ASIN раз в 2 года или 20000 км и будет машинка служить верой и правдой без поломок основных агрегатов вплоть до миллиона километров.

    Я честно говоря сам склоняюсь к маслу  5w30. Именно его рекомендуют все производители масел для двигателя MR20DD. Но как бы не сделать хуже. А именно: 1) вместо гидрокрекинга залить ПАО. 2) вместо 5w40, на котором откатал 35000 км, 5w30 (не начнется ли масложер?). 3) вместо одного производителя Nissan - Liqui moly

    Двигатель MR20DD оригинальное моторное масло Nissan 5W40 ACEA A3B4 или Nissan 5W30 DPF ACEA C4, SAE 5W30 Low SAPS.jpg

    3.png

    Я наверное тут уже достал всех????

  5. 2 часа назад, Edge сказал:

    Не прочитал тему... почему-то думал Усама X-trail T31 с qr25. Но это не суть важно. Думаю тогда все точки над I может расставить японский мануал

    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAIL/1407/manual_t00um4ba0a-all.pdf

    страница 396-397 на икстрейл с этим двигателем идёт 0-20/5-30/10-30 api/ilsac 

    Тогда мне думается эти масла Sintoil вам вообще не подойдут.

    Японцы и некоторые европейцы в своих мануалах указывают более жидкие масла. Причина тут одна-экология. Более жидкое масло, например 0-20, позволяет экономить совсем чуть-чуть бензина, а это для экологии уже хорошо. Но не уверен, что это хорошо для самого двигателя. Это так же как не рекомендуют прогревать двигатель. Чего ему вхолостую молотить и загрязнять атмосферу? Пусть греется в движении. А то, что это плохо сказывается на двигателе!!!!!!!! ответ такой: сэкономленные на бензине деньги позволят его досрочно отремонтировать. Автовладелец финансово не страдает, а экологии лучше. 

    0-20, 5-20, 5-30, 5-40 -  это все вязкость. Чем ниже цифра, тем жиже. Это понятно всем. Но вязкость масла напрямую привязана к температуре воздуха. 0-20 согласно всем рекомендациям хорошо до +15 градусов за бортом. А если у нас летом +40???????? Или может я не прав?

    total-maslo-podbor-po-avtomobilju.jpg

    нашел другую информацию. Тут 0w20 имеет большой температурный диапазон. От минус 45 до +50. Есть ли такая точка на планете?????))))) А вот 5W40  от -35 до +40 самый раз для нашего региона. Мне так кажется

    ed302fcs-960.jpg

  6. 8 часов назад, Edge сказал:

    https://www-europe.nissan-cdn.net/content/dam/Nissan/gb/Ownership/Maintenance repair/NISSAN LUBE CHART 2017.pdf

    Если у вас европейский ниссан, то 5-40 самое то если верить их картам смазки.

    Промывать двигатель при переходе на другое масло не обязательно. Скорее всего разница будет только в базе ПАО и Гидрокрегинг. И меняйте как обычно. Если не хотите менять масло с промывкой - производите замену на 1000 км раньше вот и всё

    Nissan Qashqai , 2016 г.в., двигатель MR20DD. По мануалу и вашей ссылке для него основное масло 5w30. Но дилер лил 5w40. Возможно потому, что у нас юг и летом  зашкаливает за +35. Зимой ниже минус 5 бывает редко. Поэтому чуть завышенная густота масла не критична. База гидрокрекинга и ПАО естественно разная, но чутье подсказывает, что скорее всего разные и присадки. А их по объему может быть до 30% (не уверен). Вот тут то и сомнения. Как разные присадки поведут себя при смешивании? 

    3 минуты назад, Brian сказал:

    Единичка - это вот - https://liquimoly.ru/item/7590.html

    Любая промывка разжижает масло и его сливается больше.

    Спасибо!!!!!!!!!!!

    4 минуты назад, Brian сказал:

    Единичка - это вот - https://liquimoly.ru/item/7590.html

    Любая промывка разжижает масло и его сливается больше.

    Взял на заметку!!!!!!!!!!!!!

  7. 1 час назад, Brian сказал:

    Я вот недавно приобрёл маме автомобиль, так заводское масло сменил на ЛМ на пробеге 1000 км, с промывкой единичкой.

    Парни в сервисе на меня смотрели, как на дурака, но увидев, что масло стекает, как вода и в последующем залив в мотор 1.4 всю 4-х литровую канистру были весьма удивлены, что влезло...

    А можно по подробнее? Что это такое единичка? И почему при ее использовании стекает больше масла?

  8. Ниссановское масло оно же Эльф, Тотал обладает достаточно хорошими моющими свойствами , и судя по пробке заливной горловины, а так же учитывая маленький пробег, ни каких отложений в двигателе нет. Смысл применения промывки??? Мы ушли немного в сторону от основного вопроса: Нужно ли в принципе промывать двигатель при переходе с масла Nissan 5w40 на масло SYNTHOIL HIGH TECH 5W40 ? (Допустим, что двигатель прошел не 35 тыс км, а всего 7 тыс км. И на этом пробеге появилось желание уйти от оригинального масла на масло ликви моли. ) Основная цель перехода с одного масла на другое заключается в том, что что Synthoil - настоящая 100% ПАО-синтетика. Что нельзя сказать о масле Nissan 5w40 - скорее всего это гидрокрекинг. И как отреагирует двигатель при такой замене, если в 0,6 л (остаток масла Nissan - гидрокрекинг) добавить 3,8 литра масла YNTHOIL HIGH TECH - ПАО-синтетика?????

  9. И еще вот что выискал на DRIVE2.RU Для тех кто сомневается при переходе с масла на масло, лучше просто сократить первый интервал в двое предположим. Но в целом, при использовании хорошего масла, в  моем случае масло Nissan 5w40, обеспечивая правильные режимы работы двигателя ни каких отложений быть просто не должно.

    Может быть поступить так: Купить 5 литровую канистру, после замены 1,2 литра останется. Покататься 200-500 км, потом шприцем откачать 1,2 литра и добавить оставшееся свежее масло. А очередную замену сделать  через 5 000 км????

  10. . Заливается за 150-200 км до замены масла. Это я уже прочитал. Но тут вот еще что: Рекомендуется для автомобилей с пробегом более 100 000 км. применяется для очистки двигателей в состоянии сильного загрязнения и при наличии шлама, образованного в системе после длительных перегревов, ненормативной замене масла????? Я не думаю, что за 35 000 км в двигателе много всякой гадости, тем более, что масло менял через 7500 км

  11. Добрый вечер. Какой № по каталогу этого очистителя? И насколько плохо для двигателя, если в этом не сливаемом остатке будет не старое масло, а очиститель?

  12. Спасибо. Тогда еще вопрос. Наверное тоже обсуждалось не раз. Промывать двигатель при переходе с масла Nissan 5w40 на  Синтойл 5-40 обязательно? В двигателе MR20DD не сливаемый остаток 0,6 литра (полный объм 4,4 литра, сливается 3,8 литра - сервисный объем). Если промыть, то в не сливаемом остатке будет промывочное масло. Промывать  Синтойлом 5-40 ????? Дороговато обойдется.

  13. Добрый день. Владею Nissan Qashqai 2 л, бензиновый двигатель, передний привод, 144 л.с., 2016 г.в, пробег 35000 км.  Производитель рекомендует лить масло оригинальное Nissan 5w30. Официальный дилер на ТО лил масло Nissan 5w40 с допусками А3/В4, SM/CF. Замена производилась через 7500 км. Решил перейти на масло  LIQUI MOLY. Посоветуйте какое использовать. Возможно ли выбрать одно из показанных на фото или какое-то иное?

    Снимок.png