silverworld

Новичок
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя silverworld

  1. Да, еще момент - если кто знает, подскажите, где в Питере купить этот манометр, который вместо датчега можно вкрутить??
  2. Все может быть, но: на других машинах ранее сталкивался с похожими проблемами - втулки в стартере и если есть внешняя опорная на корпусе КПП. Когда машина движка холодная то заводится, как нагреется втулки расширяются и якорь ротор движка стартера при провороте перекашивается и контактыщеток либо замыкаются либо отсутствуют проводимость и ВОТ
  3. kak mi znaem v nashi mazdi, a konkretno v avtomati na mazdah 3/axela, 6/atenza, 323/familia restyling, krome 4wd, svegie demio i t.d., proizvoditel recomenduet v AT lit zhidkost Mazda M-V. Nekotorie ispolzuyut analog ot Ravenol - Mercon V i t.d. Izvestno odno, 4to lit Dextron - gubitelno. V Tomske, naskolko ya znau M-V za 1 litr stoit 500r. Est li gde ona po bolee gumannim cenam? K primeru, v novosibe, v "Oil-grupp" litr stoit 380 rubley.
  4. Извините за то, что вмешиваюсь… Но мне очень близка эта тема. Могу помочь с ответом. Пишите в PM.
  5. Тогда объясни почему на заводе не мажут литолом и т.п. смазкой? Дёшефо и сердито. У меня старый суппорт, которому 7 лет, работает как новенький с заводской высокотемпературной смазкой, а на литоле долго проездишь? Литол универсальная вещь, в шрусы и в мотор тоже можно напихать В общем смазывай хоть подсолнечным маслом, вопрос был совсем другой, не чем мазать, а где найти спец. смазку. Кста, с импортными суппортами уже в комплекте идёт такая смазка, у нас же даже на СТО не знают что это такое.
  6. привет форумчане.. купил недавно jeep grand cherokee 1998го года с двигателем 4.0, но есть у него одна проблема - при включении задней передачи очень сильный удар сзади... что это может быть или это уже замена коробки? на других передачах все нормально... уровень масла тоже нормальный...
  7. На днях менял задние колодки ... мягко говоря запарился ненашутку. Как водится сзади ,слева не обошлось без паяльной лампы . Смазки для супортов нигде нет , про заменитель в виде густой силиконовой смазки на автобазарахи в магазинах , никто ничего не знает . На радиорынке есть смазка силиконовая густая для пластмассы не засыхающая . Может кто подскажет , как она для направляющих пальцев суппортов ? P.S. Ручник у меня всегда работает , благодаря маслёнкам для смазки , без разборки ,оси сухаря . Здесь , не один год , успешно использую ЛИТОЛ .
  8. купила на АЗ это масло ну и зааааапах не нюхала ещё ним, но сомневаюсь, что на мой нюх что-то будет хуже арома-зоновского Маноя заказала для сравнения ещё на Аромашке запаха почти нет, хотя масло нерафинированное пока буду им пользоваться
  9. Добрый день, подскажите пожалуйста технические характеристики моторного масла Leichtlauf Special LL SAE 5W-30: - значения вязкости при различных температурах; - температуру застывания; - щелочное число; - индекс вязкости и т.д. Целесообразно ли использование присадки Cera Tec с данным маслом? Не принесет ли она вреда гидрокомпенсаторам и катализатору? Заранее спасибо.
  10. В ВАЗ 21103, 5 лет, залил полусинтетику, Ликви-Молли. Первое время контролировал уровень масла, опасался, что вытечет через сальники раньше была минералка. Уровень масла не уменьшался, через некоторое время контролировать перестал. Через пол-года, то есть вчера при езде на пятой передаче, при нагрузке на двигатель начал появляться свист или звуковой тон. Думал, топливная рампа, но когда понял, что свистит только на 5 передаче, сразу заглянул в коробку. Масло ниже нижней отметкт низ щупа. Долил, жду результата. Кто-нибудь сталкивался, с подобным - как я понимаю, это износ сальников валов ШРУС? Буду признателен.
  11. Не, когда меняешь производителя или тем более тип масла, то тут даже вопросов не возникает о необходимости промыки. Меня интересовал именно вопрос необходимости промывки при использовании одноги и того же масла. Теперь все предельно ясно.
  12. Слышал от многих , что желательно добавлять масло в салярку , яко бы положительно сказывается на топливном насосе . Масло нужно лить двухтактное , что касается пропорций , от 50 гр. на 10 литров до 100 гр. , кто как говорит . Интересно услышать мнение форумчан , специалистов и рядовых автолюбителей ... .