Расскажите Про 0W-30


Recommended Posts

Купил 3 месяца назад свою первую машину Tayota Alphard 2004 г. двигатель 2AZ-FE 2.4 л. Предыдущий владелец лил toyota 0w-30 SL, хотя производитель рекомендует 5w-30. На вопрос "почему?" - ответил, что 5w-30 это недосинтетика, а 0-30 - в 2 раза дороже, но точно синтетика. И менять ее нужно реже и завестить в холода -40 можно (сам я из г. Новый Уренгой). Это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил 3 месяца назад свою первую машину Tayota Alphard 2004 г. двигатель 2AZ-FE 2.4 л. Предыдущий владелец лил toyota 0w-30 SL, хотя производитель рекомендует 5w-30. На вопрос "почему?" - ответил, что 5w-30 это недосинтетика, а 0-30 - в 2 раза дороже, но точно синтетика. И менять ее нужно реже и завестить в холода -40 можно (сам я из г. Новый Уренгой). Это действительно так?

Недосинтетики не бывает, есть тот или иной способ получения качественного масла, что видимо и имел ввиду предыдущей владелец. Масла 0W-30 обычно получают из базовых ПАО-масел с небольшой долей эстеров, высокая цена это подтверждает.

0W-30 и 5W-30 могут получаться по менее дорогой технологии НС-синтеза. На масле 0W-30 действительно можно завестись в -40, но не за счет какой-то исключительной технологии получения, а за счет классификации 0W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что разъяснили.

В моём регионе температура падает до -60 (езжу я до -25), но машина зимует на улице, пробег около 100 тыс. км., производитель рекомендует SAE 5W-30 и SAE10W-30 API SL. Подскажите какую продукцию liquimoly вы рекомендовали бы для моей машины на лето и зиму. Нужно ли после зимы менять масло (за зиму пробег не превышает 1000 км)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что разъяснили.

В моём регионе температура падает до -60 (езжу я до -25), но машина зимует на улице, пробег около 100 тыс. км., производитель рекомендует SAE 5W-30 и SAE10W-30 API SL. Подскажите какую продукцию liquimoly вы рекомендовали бы для моей машины на лето и зиму. Нужно ли после зимы менять масло (за зиму пробег не превышает 1000 км)?

По заводской рекомендации идут масла 5W-20 и 5W-30 с классификацией ILSAC GF3. Из нашего ассортимента подойдет Top Tec 4300 5W-30, ILSAC GF3, арт. 3741. Всесезонно. По температуре холодного пуска тоже пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы советуете масло с индексом API SM, когда Тойота рекомендует SL? Это не так важно?

SM - более высокий класс масла, чем SL и полностью его заменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

3 года пользуюсь вашим маслом - пробег на нем тысяч 60, меняю в условиях крайнего севера раз в 5 тыс. (зимой машина дольше греется чем ездит). В общем этой зимой хочу перейти на 0w-30, подскажите что лучше выбрать?

Машина Tayota Alphard 2004, двигатель 2AZ-FE 2.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года пользуюсь вашим маслом - пробег на нем тысяч 60, меняю в условиях крайнего севера раз в 5 тыс. (зимой машина дольше греется чем ездит). В общем этой зимой хочу перейти на 0w-30, подскажите что лучше выбрать?

Машина Tayota Alphard 2004, двигатель 2AZ-FE 2.4

Здравствуйте!

Вариантов с такой вязкостью у нас не так много. Точнее всего один и есть: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=50&like_name=1. Учитывая условия эксплуатации это будет оптимальный вариант для двигателя 2AZ-FE 2.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему этот вариант не подходит: http://catalogue.liq...947&like_name=1 ?

До 2006 г. в эти двигатели Toyota рекомендовала моторные масла соответствующие ACEA А3/В4, а Leichtlauf Special V 0W-30 сертифицировано, как А5/В5 т.е. с более низкой вязкостью. Поэтому возможен повышенный расход масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему этот вариант не подходит: http://catalogue.liq...947&like_name=1 ?

Добрый день.

Рекомендованное нами масло имеет более высокий класс по API и обеспечивает лучшую защиту двигателя, т.к. обладает более высокой динамической вязкостью, что для Ваших условий достаточно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день.


Поменял двигатель на 3 л. 1mz-fe (взял с того же Alphard 2004 года выпуска).


Хотелось бы знать какие спецификации (ILSAC GF3, ACEA А3/В4... и т.д.) идут на этот мотор, чтобы подобрать масло.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Поменял двигатель на 3 л. 1mz-fe (взял с того же Alphard 2004 года выпуска).

Хотелось бы знать какие спецификации (ILSAC GF3, ACEA А3/В4... и т.д.) идут на этот мотор, чтобы подобрать масло.

Тойота внутреннего рынка на эти года выпуска рекомендует огромное число масел различных спецификаций, остается выбрать лучшее из возможного. Итак, предпочтительная вязкость 5W-30, экологических ограничений нет, катализаторы на Тойоте металлические, использующие не платину, а родий, поэтому совместимы с любыми маслами. Поэтому оптимальным маслом в данном случае будет Special Tec LL 5W-30, артикул 8055. Лучшим вариантом будет Synthoil Longtime 0W-30, артикул 1172. Соответственно спецификации АСЕА А3\В4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу