Уровень масла ниже минимального уровня щупа, как лучше поступить?


Гость Денис

Recommended Posts

Машина Toyota Corolla (Польша), двигатель 1ZR VVTi, V=1,6. Пробег 98'000 км.

В предыдущую замену масла заливалось масло 5W-30 AA (Liqui Moly. марку непомню), уровень в итоге был чуть больше середины щупа -> по истечению 8 тыс. км, вспомнил про уровень = заглянул (после отстоя машины >5 минут) и увидел уровень ниже минимума (первый раз такое). Сколько проехал на таком уровне не знаю + каких-либо изменений в работе двигателя "не слышно")). Однако переживаю за двигатель..

Как лучше поступить? Хочу сейчас заменить масло на новое + просить ли предварительную промывку или какую-то присадку? Может заменить на масло Top Tech 4600 5w-30? Или лучше сразу ехать в автосервис проверять двигло?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина Toyota Corolla (Польша), двигатель 1ZR VVTi, V=1,6. Пробег 98'000 км.

В предыдущую замену масла заливалось масло 5W-30 AA (Liqui Moly. марку непомню), уровень в итоге был чуть больше середины щупа -> по истечению 8 тыс. км, вспомнил про уровень = заглянул (после отстоя машины >5 минут) и увидел уровень ниже минимума (первый раз такое). Сколько проехал на таком уровне не знаю + каких-либо изменений в работе двигателя "не слышно")). Однако переживаю за двигатель..

Как лучше поступить? Хочу сейчас заменить масло на новое + просить ли предварительную промывку или какую-то присадку? Может заменить на масло Top Tech 4600 5w-30? Или лучше сразу ехать в автосервис проверять двигло?

Спасибо.

В сервис пока торопиться не надо, всегда успеете. Для этого двигателя низковязкие масла, к которым относиться 5W-30 AA, не рекомендованы. Возможно отсюда и расход масла. Туда идет более вязкое масло, например тот же Top Tec 4600. Перед этим систему нужно промыть, сделать это можно с помощью: http://catalogue.liq...=20&like_name=1

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сервис пока торопиться не надо, всегда успеете. Для этого двигателя низковязкие масла, к которым относиться 5W-30 AA, не рекомендованы. Туда идет более вязкое масло, например тот же Top Tec 4600. Перед этим систему нужно промыть, сделать это можно с помощью: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=57&catalogue_search_partition=57&catalogue_search=7591&fields_name=0&catalogue_volume=0&row_end=20&like_name=1

Спасибо!

Однако Ваш "торговый партнер" у которого я регулярно меняю масло Liqui Moly - говорил что SAE 5w-30 AA - мало отличается от Top Tech 4300 и 4600.. потому и "лил" SAE 5w-30 AA(((

Чем выгоднее эти Top Tech по сравнению с ЫФУ?? "TT 4600" = вроде LongLIfe + присадки? А "TT 4300" нельзя для моего двигателя использовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Однако Ваш "торговый партнер" у которого я регулярно меняю масло Liqui Moly - говорил что SAE 5w-30 AA - мало отличается от Top Tech 4300 и 4600.. потому и "лил" SAE 5w-30 AA(((

Чем выгоднее эти Top Tech по сравнению с ЫФУ?? "TT 4600" = вроде LongLIfe + присадки? А "TT 4300" нельзя для моего двигателя использовать??

Не берусь комментировать слова "нашего торгового партнера", у каждого в голове свои тараканы:crazy:. Но если бы он мог отличить требования и спецификации ILSAC GF-5 и ACEA C3-08, думаю результат был бы несколько иным. Несмотря на то, что эти масла имеют одинаковый класс вязкости по ЫФУ(SAE) 5W-30, вязкостью они отличаются. Для этого достаточно сравнить вязкость при 100гр. этих масел. У Top Tec 4600 она будет 11,6 mm²/s, а у AA 5W-30 - 10,3 mm²/s. Показатель HTHS у Top Tec 4600 >3.5 mPas, а у АА 5W-30 <3.5mPas. Что касается Top Tec 4300, то по вязкости оно будет ближе к AA 5W-30.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу