Окисление дисульфида молибдена в масле


Гость Тестер

Recommended Posts

Гость Тестер

Масло полусинетика Ликви Моли с дисульфидом молибдена. Лью такое масло уже 30ткм пока только положительные впечатления.

Прокоментируйте, пожалуйста нижеследующее:

1. "Через 5-7 ткм дисульфид молибдена перегорает - в результате образуется абразив, ускоряющий конец двигла"

2. Дисульфид молибдена может окислятся и распадатся на оксид молибдена и серную кислоту, как следствие ускоренный износ от абразива (оксида молибдена) и коррозия от кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дисульфид молибдена - твердое вещество, снижающее трение, которое проникает в поры на поверхности деталей, образуя износостойкий слой, поэтому оно не может перегорать и становиться абразивом.

Дисульфид молибдена не может окисляться и распадаться на оксид молибдена и серную кислоту, т.к. кроме него в масле содержится много различных присадок, в том числе и антиокислительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

1. В какие-то интересно поры проникает молибден??? И если и проникает, как это может сказаться даже теоретически на противоизносных свойствах - он же в порах, а не на поверхностях трения?

2. Оксиляется и еще как (см. курс неорганической химии в школе)! Другое дело, что в объеме масла этого скорее всего не происходит - реакция окисления идет примерно при 600 град. А вот, что происходит при его попадании в камеру сгорания - вопрос открытый... Если уважаемые тех. спецы ответят мне на этот вопрос - буду безумно благодарен!

И еще - проводились ли вашимим специалистами измерения содержания молибдена в использованном масле? В смысле в свежем и после употребления?

Сколько вообще молибдена в молибденовых маслах? Что не дает молибдену выпадать в осадок? - Я юзал это масло - все превосходно, но почему молибден не выпадает в отработке? Присадки же должны сработаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не всегда можем ответить быстро. MoS2 окисляется в воздухе примерно при 450 оС (на стенках температура всегда меньше) , в вакууме при 1000 оС до MoO3, который сам по себе является антифрикционным материалом, содержащимся в любых современных маслах в количестве нескольких сотых процента. Этим обьясняется, в частности, посветление молибденовых масел в эксплуатации. MoS2 в моторных маслах содержится в количестве 0,8%. В отработавших маслах MoS2 не выпадает за счет измельчения 3-5 мкм и за счет повышенного содержания диспергирующей присадки. След. однако, помнить, что "ушатать" можно любое масло. Что касаемо избытка кислот, то масло имеет на этот случай запас щелочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Шамраев Сергей Владимирович

Нормально ли наливать присадки (дисперсии А )

Моликот в моторное масло и сколько ееё надо налить?

Какой эффект я от этого получу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу