Масло в 248 мотор УМПО


Гость Дмитрий

Recommended Posts

Гость Дмитрий

Какое масло оптимально для практически нового уфимского мотора объемом 2 литра ? Обкатка - масло ТНК 15W40. В данный момент в моторе минеральное масло 76 15W40 SJ. Подошло время замены. Т.к. источник гарантированно не поддельного масла 76 более не доступен, задумался о LM.

Нужно ли мыть мотор при переходе с 76 на LM ? Если да, то как лучше ?

Существует ли интернет-магазин, через который можно было бы заказать масло с доставкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки посоветовал лить полусинтетику Super Leichtlauf 10W-40 - зимой меньше проблем будет (если Вы конечно зимой будете ездить), да и в плане защиты от износа это масло лучше. Но если Вы решили остановиться на минералке, то я порекомендовал бы Touring High Tech 15W-40 API SJ/CG-4.

По поводу промывки - я бы посоветовал это сделать, и при езде на минералке промывал бы двигатель каждые 2-3 замены. Промывка - "пятиминутка" Engine Flush. Залить в старое масло завести машину, дать поработать на холостых оборотах 10-15 минут и слить, поменять фильтр и залить новое масло.

Интернет-магазина от нашего представительства пока нет - это в планах. А по Москве мне попадались 2-3. Попробуйте по поиску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

На предыдущей машине пробовал полусинтетику LM с молибденом. Мотор был уфимский, перебранный своими руками из 1,5 литрового в 1,8 . Прокладки и сальники были свежие. После перехода на полусинтетику масло полезло буквально отовсюду. Появился заметный расход (что не характерно для уфимских моторов), мотор был постоянно грязный. Либо мне не повезло, либо полусинтетика LM по каким то причинам плохо совместима с прокладками и сальниками УМПО. Я могу поставить эксперимент с еще одним мотором. Вопрос, нужно ли.

По поводу Touring High Tech - похоже действительно лучший выбор. Непонятно только, почему LM не делает такого же масла с молибденом. Минералка LM с молибденом вроде бы классом ниже. Или я что то путаю ?

По поводу промывки. С одной стороны, невозможно слить ее полностью из мотора. С другой стороны, современные масла имеют великолепные моющие свойства. А еще многие жалуются, что использование 5-минутной промывки привело к засорению маслоприемника.

Т.о. извечные вопросы

- начнет ли течь мотор на полусинтетике или нет

- как быть с промывкой. может все таки лучше не мыть а просто периодически уменьшать интервал между заменой масла? а если мыть не вредно, то почему бы не добавить небольшое количество 5-минутной промывки в свежее масло после замены ? ведь именно это на самом деле и происходит при ее использовании.

Ну и дополнительный вопрос. Почему нет минералки LM класса SJ с MOS2 если MOS2 такой замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Потечет ли п/с - сказать трудно! ВАЗовские например практически не текут (хотя и на старуху бывает проруха)- и многие ездят на синтетике. Может Вам и не стоит экспериментировать?!

2)Естественно лучший вариант - мыть моторным маслом (именно моторным) и менять почаще. Но! Это дорого, и хлопотно.

Добавлять пятиминутку в масло - идея не очень - во-первых как и любая другая промывка она снизит вязкость моторного масла на какой-то период, а это может привезти к задирам и повышенному износу. В конце концов она конечно испарится (именно этим пятиминутки лучше промывочного масла)- сделаны они в основном на керосиновой основе, но толку от всей этой процедуры - ноль - вся грязь в двигателе и останется и что с ней потом будет, кто знает?

3)Минералка с молибденом действительно классом ниже - SH. Для Вашего двигателя этого хватает с головой, если не ошибаюсь, то в уфимский движок надо масло не ниже SG. Делать это масло с допуском SJ нет смысла, на это существует полусинтетика. Молибден здесь не при чем - допуск SJ дают на целый комплекс свойств масла, а молибден - просто противоизносная присадка. Немцы могли бы сделать его с таким допуском, но это автоматически ведет к удорожанию продукта - а зачем это надо при и так приличной цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу