Moks

Новичок
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Moks's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Авто - фиеста 1.4TDCI (common rail) Собрался было заменить топливный фильтр, заказал у проверенного поставщика, выбирал из Mann и Knecht, что быстрее привезут. Привезли MANN WK939 за ~500 грн На СТО фильтр менять отказались, согласны только на фордовский оригинал за 350 грн. Мотивация отказа: у Mann, Mahle\Knecht не соответствует диаметр пор фильтрующего элемента, что погубит топливную за пару десятков тысяч км. А ещё, фильтр может несколько отличаться по размеру. И сам видел подобное: маслянный Japan Parts короче кнехтовского на 2-3 мм. Реально ли так обстоят дела? Где миллионы жалоб по всему миру?
  2. Да шо уж там, на оф сервисе начиная с 90 тыс км. в наш служебный авенсис 2006 г.в. льют 10W-60!
  3. Moks

    Systempflege-diezel

    У Zusatz эффект менее выражен, но дешевле, я остановился на нём. Хотя, иногда заливаю Systempflege. Антигель можно лить.
  4. Другие нагрузка, время, температура. Но в относительных величинах результат тот же: снижение износа вдвое.
  5. См. моё сообщение №62 п.3
  6. Moks

    Смазки

    Насколько я помню, в составе присутствует керамика, на упаковке не указано.
  7. 1.(ГУ) Как бы независимая экспертиза, во-вторых, возможно есть какие-то законодатеьные требования к подобным испытаниям. 2. (эффективность) все качественные присадки работают одинаково в равной абсолютной дозировке. Пусть это будут разные эфиры, но в результате эффективность будет отличаться ну процентов на 5 у ЛМ и, например, Клариант, Главное - безопасность, надёжность. 3. (результаты исследования) опять же не смотрите на абсолютные значения, в документе другая методика проведения опыта. 4. (2-т масло) Вполне допустимо использовать, лучше конечно же синтетику. Не до конца ясно (и мне в том числе) в какой использовать дозировке, льют от 1 до 10 мл на литр топлива. Если не ошибаюсь, чаше всего 40-50 мл на 10 л. Из возможных отрицательных эффектов - коксуемость, насколько понимаю, мало изучена применительно к ДТ. 2Т масло уже несколько раз обсуждали и здесь и на нашенском форуме. Моё, основанное на всяких там интернетах мнение потребителя.
  8. Вроде с какого-то отстойника на народ.ру. Я ж не критикую, интересуюсь, что из этого может соответсвовать действительности и насколько.
  9. Хотелось бы услышать комментарии и рекомендации по применению модификаторов трения
  10. У антигелей другое назначение, а значит улучшение смазывания происходит в нагрузку к основному эффекту из-за общего механизма действия. Приведу часть интересной на мой взгяд статьи: Эффективность депрессорных присадок, также как и противоизносных, основана на поверностно-адсорбционном механизме их действия, при этом может существовать неизбежность конкурентного взаимодействия поверхностно-активных соединений присадок с металлом поверхностей трения при их одновременном присутствии в топливе. Часть поверхностно-активных веществ депрессорной присадки может сорбироваться на трущихся поверхностях, препятствуя взаимодействию противоизносной присадки и металла. Исследования влияния поверхностно-активных веществ депрессорных присадок на эффективность действия противоизносных присадок проводились на низкосернистом летнем дизельном топливе В качестве исследованных присадок были отобраны: депрессорная присадка на основе сополимеров этилена с винилацетатом и противоизносная присадка на основе сложных эфиров. Депрессорная присадка добавлялась в топливо в концентрации, наиболее характерной для этого вида присадок - 0,03%. Противоизносная присадки - в концентрациях 0,005 и 0,015%. При добавлении в дизельное топливо противоизносной присадки в количестве 0,005% в 2,3 раза снижается диаметр пятна износа. Повышение концентрации противоизносной присадки до 0,015% ведет к дальнейшему улучшению смазывающей способности дизельного топлива. При совместном использовании противоизносной и депрессорной присадок такого эффекта улучшения смазывающих свойств топлива не достигается. Депрессорная присадка снижает эффективность действия противоизносной присадки, особенно при малых концентрациях последней. Так, при содержании противоизносной присадки в количестве 0,005% диаметр пятна износа несколько увеличивается с повышением содержания депрессорной присадки в топливе. При более высокой концентрации противоизносной присадки в топливе - 0,015%, депрессорная присадка не оказывает такого отрицательного действия. Подавляющее действие депрессорной присадки можно объяснить частичной адсорбцией поверхностно-активных веществ на металле. Наличие адсорбции показали проведенные исследования: при добавлении депрессорной присадки в дизельное топливо уменьшался диаметр пятна износа. О действии депрессорной присадки говорит изменение толщины пленки в ходе испытаний дизельного топлива, содержащего только противоизносную присадку, и топлива, содержащего депрессорную и противоизносную присадки одновременно. Достижение максимального значения толщины граничной пленки на трущихся поверхностях происходило быстрее в топливе, содержащем только противоизносную присадку, чем в топливе, содержащим вместе депрессорную и противоизносную присадки. Это могло быть результатом того, что адсорбированные соединения депрессорной присадки образовали граничные слои, препятствовавшие адсорбции противоизносной присадки.
  11. Нет, посмотрел какая норма соответствует нашему украинскому ДСТУ 4840:2007 / EN-590:2004 Я понимаю, но вопрос то был в другом: как изменяется смазывающая способность, а это конкретное свойство ДТ, измеримое по стандартизированной методике. Мне, например, как пользователю, тоже интересно. В LM-7506 да и в самом евро-топливе содержится 2-этил-гексил нитрат(EHN), который без добавления карбоновых кислот/их эфиров (подозреваю, что они же присутствуют в арт. 7506) способен повышать износ более, чем на 50%, по сравнению с базовым топливом. Со смазывающей же присадкой в довесок к алкил-нитрату смазывающая способность может быть даже выше чем без цетан-корректора. Это известно, а вот интересно увидеть конкретные данные, да график эффективность/дозировка, потолок, эффекты передозировки. В интернетах ведь всего не вычитаешь. Кстати: ГОСТ Р 52368-2005
  12. Это как же?Смазывающая способность, скорректированный диаметр пятна износа (WSD 1,4) при 60°С мкм -не более 460 (ТУ 38.401-58-296-2005) А вообще, конечно неплохо бы провести тест присадок на HFFR с обычным высокосернистым топливом и евро-4 50 мг или лучше даже вида I - 10 мг
  13. Moks

    О присадках

    И всё-таки я побаиваюсь, торговцы добавляют в топливо EHN, в том же Zusatz - опять он, Systempflege - он. Чуть ли не в антигеле содержится А к каким последствиям может привести передозировка, кроме нагарообразования? На том же Zusatz указано требование строго соблюдать дозировку. Графики эффективности с потолком эффекта видел, но ничего в статьях не нашёл об интересующей меня проблеме.
  14. Moks

    О присадках

    Борода, а не поделитесь ли точным составом Speed Diesel Zusatz, Super Diesel Additiv И нет ли под рукой каких-нибудь результатов исследований Этил-Гексил-нитрата?