Moks

Новичок
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Moks

  1. Авто - фиеста 1.4TDCI (common rail) Собрался было заменить топливный фильтр, заказал у проверенного поставщика, выбирал из Mann и Knecht, что быстрее привезут. Привезли MANN WK939 за ~500 грн На СТО фильтр менять отказались, согласны только на фордовский оригинал за 350 грн. Мотивация отказа: у Mann, Mahle\Knecht не соответствует диаметр пор фильтрующего элемента, что погубит топливную за пару десятков тысяч км. А ещё, фильтр может несколько отличаться по размеру. И сам видел подобное: маслянный Japan Parts короче кнехтовского на 2-3 мм. Реально ли так обстоят дела? Где миллионы жалоб по всему миру?
  2. Да шо уж там, на оф сервисе начиная с 90 тыс км. в наш служебный авенсис 2006 г.в. льют 10W-60!
  3. Moks

    Systempflege-diezel

    У Zusatz эффект менее выражен, но дешевле, я остановился на нём. Хотя, иногда заливаю Systempflege. Антигель можно лить.
  4. Другие нагрузка, время, температура. Но в относительных величинах результат тот же: снижение износа вдвое.
  5. См. моё сообщение №62 п.3
  6. Moks

    Смазки

    Насколько я помню, в составе присутствует керамика, на упаковке не указано.
  7. 1.(ГУ) Как бы независимая экспертиза, во-вторых, возможно есть какие-то законодатеьные требования к подобным испытаниям. 2. (эффективность) все качественные присадки работают одинаково в равной абсолютной дозировке. Пусть это будут разные эфиры, но в результате эффективность будет отличаться ну процентов на 5 у ЛМ и, например, Клариант, Главное - безопасность, надёжность. 3. (результаты исследования) опять же не смотрите на абсолютные значения, в документе другая методика проведения опыта. 4. (2-т масло) Вполне допустимо использовать, лучше конечно же синтетику. Не до конца ясно (и мне в том числе) в какой использовать дозировке, льют от 1 до 10 мл на литр топлива. Если не ошибаюсь, чаше всего 40-50 мл на 10 л. Из возможных отрицательных эффектов - коксуемость, насколько понимаю, мало изучена применительно к ДТ. 2Т масло уже несколько раз обсуждали и здесь и на нашенском форуме. Моё, основанное на всяких там интернетах мнение потребителя.
  8. Вроде с какого-то отстойника на народ.ру. Я ж не критикую, интересуюсь, что из этого может соответсвовать действительности и насколько.
  9. Хотелось бы услышать комментарии и рекомендации по применению модификаторов трения
  10. У антигелей другое назначение, а значит улучшение смазывания происходит в нагрузку к основному эффекту из-за общего механизма действия. Приведу часть интересной на мой взгяд статьи: Эффективность депрессорных присадок, также как и противоизносных, основана на поверностно-адсорбционном механизме их действия, при этом может существовать неизбежность конкурентного взаимодействия поверхностно-активных соединений присадок с металлом поверхностей трения при их одновременном присутствии в топливе. Часть поверхностно-активных веществ депрессорной присадки может сорбироваться на трущихся поверхностях, препятствуя взаимодействию противоизносной присадки и металла. Исследования влияния поверхностно-активных веществ депрессорных присадок на эффективность действия противоизносных присадок проводились на низкосернистом летнем дизельном топливе В качестве исследованных присадок были отобраны: депрессорная присадка на основе сополимеров этилена с винилацетатом и противоизносная присадка на основе сложных эфиров. Депрессорная присадка добавлялась в топливо в концентрации, наиболее характерной для этого вида присадок - 0,03%. Противоизносная присадки - в концентрациях 0,005 и 0,015%. При добавлении в дизельное топливо противоизносной присадки в количестве 0,005% в 2,3 раза снижается диаметр пятна износа. Повышение концентрации противоизносной присадки до 0,015% ведет к дальнейшему улучшению смазывающей способности дизельного топлива. При совместном использовании противоизносной и депрессорной присадок такого эффекта улучшения смазывающих свойств топлива не достигается. Депрессорная присадка снижает эффективность действия противоизносной присадки, особенно при малых концентрациях последней. Так, при содержании противоизносной присадки в количестве 0,005% диаметр пятна износа несколько увеличивается с повышением содержания депрессорной присадки в топливе. При более высокой концентрации противоизносной присадки в топливе - 0,015%, депрессорная присадка не оказывает такого отрицательного действия. Подавляющее действие депрессорной присадки можно объяснить частичной адсорбцией поверхностно-активных веществ на металле. Наличие адсорбции показали проведенные исследования: при добавлении депрессорной присадки в дизельное топливо уменьшался диаметр пятна износа. О действии депрессорной присадки говорит изменение толщины пленки в ходе испытаний дизельного топлива, содержащего только противоизносную присадку, и топлива, содержащего депрессорную и противоизносную присадки одновременно. Достижение максимального значения толщины граничной пленки на трущихся поверхностях происходило быстрее в топливе, содержащем только противоизносную присадку, чем в топливе, содержащим вместе депрессорную и противоизносную присадки. Это могло быть результатом того, что адсорбированные соединения депрессорной присадки образовали граничные слои, препятствовавшие адсорбции противоизносной присадки.
  11. Нет, посмотрел какая норма соответствует нашему украинскому ДСТУ 4840:2007 / EN-590:2004 Я понимаю, но вопрос то был в другом: как изменяется смазывающая способность, а это конкретное свойство ДТ, измеримое по стандартизированной методике. Мне, например, как пользователю, тоже интересно. В LM-7506 да и в самом евро-топливе содержится 2-этил-гексил нитрат(EHN), который без добавления карбоновых кислот/их эфиров (подозреваю, что они же присутствуют в арт. 7506) способен повышать износ более, чем на 50%, по сравнению с базовым топливом. Со смазывающей же присадкой в довесок к алкил-нитрату смазывающая способность может быть даже выше чем без цетан-корректора. Это известно, а вот интересно увидеть конкретные данные, да график эффективность/дозировка, потолок, эффекты передозировки. В интернетах ведь всего не вычитаешь. Кстати: ГОСТ Р 52368-2005
  12. Это как же?Смазывающая способность, скорректированный диаметр пятна износа (WSD 1,4) при 60°С мкм -не более 460 (ТУ 38.401-58-296-2005) А вообще, конечно неплохо бы провести тест присадок на HFFR с обычным высокосернистым топливом и евро-4 50 мг или лучше даже вида I - 10 мг
  13. Moks

    О присадках

    И всё-таки я побаиваюсь, торговцы добавляют в топливо EHN, в том же Zusatz - опять он, Systempflege - он. Чуть ли не в антигеле содержится А к каким последствиям может привести передозировка, кроме нагарообразования? На том же Zusatz указано требование строго соблюдать дозировку. Графики эффективности с потолком эффекта видел, но ничего в статьях не нашёл об интересующей меня проблеме.
  14. Moks

    О присадках

    Борода, а не поделитесь ли точным составом Speed Diesel Zusatz, Super Diesel Additiv И нет ли под рукой каких-нибудь результатов исследований Этил-Гексил-нитрата?
  15. Есть старая металлическая канистра, внутри следы воды, бензина, ржавчина. Собираюсь хранить в ней ДТ. Чем можно обработать, чтобы в последствии топливо, хранящееся в ней было безопасно для автомобиля?
  16. Не о моторных, но отзыв: поменял масло в МКПП, 75W-90 GL4+ и добавил молибденовую присадку. Доволен. уже за 500 метров от сервиса, коробка работала тише и мягче, хотя температура заливаемого масла была около -10. До этого был залит компот из фордовского оригинального и Mobil. Посмотрим, как поведёт себя, когда начнёт действовать присадка.
  17. Спасибо, молибден отменяется, возьму кератек. Получается, Oil Additiv как бы для старых движков, работающих преимущественно на 10w-40
  18. Тоесть, для 5w-30, в дизельный двигатель с турбиной и пробегом 100000, эта присадка никоим образом не полезна? Хоть не навредит? А Кератек?
  19. Moks

    Смазки

    Спасибо. А в чём отличия между 3953 и 4084/7607?
  20. Moks

    Смазки

    Какие использовать смазки для цилиндров замков (и можно ли использовать для замка зажигания?), самих клиньев замка, дверных петель и ограничителей? Чем и с какой периодичностью профилактически обрабатывать элементы ходовой, стояночного тормоза, МКПП?
  21. Я думал, эти продукты идентичны, только в разной форме. А в чём разница?
  22. С чего это Вы взяли, что тезника капризная? У одного знакомого Actyon 60 тыс - полёт номальный, у другого Rexton 150 тыс, периодически выбивает ошибку по 4-й форсунке, но работает нормально, при том, что заправляется где попало. Присадки можно смешивать. Если пробег под сотню, можно начать с очистки: Diesel Spulung (арт. 1912) в бак по инструкции, а вообще для подобных моторов, работающих на низкосернистом топливе т.наз. дизель евро (EN 590) <50 мг серы на литр Systempflege Diesel (арт. 7506) каждый третий бак или 2000 км, и Speed Diesel Zusatz (арт. 1975) при каждой заправке, если есть лишние деньги, можно 1975 заменить на Super Diesel Additiv (арт. 1991)
  23. Если не ошибаюсь, менять согласно требованиям производителя. Попробуйте ещё добавить присадку молибденовую. У меня как раз лежит 3 литра этого масла, всё никак не залью в новый дырчик, а масло может влиять на шумность коробки. (есть такая проблема)
  24. Getriebeoil-Additiv (арт. 1988) 0,5-1 тюбик на литр, тоесть на объём масла 2.5 л нужно добавить 2 тюбика.