donskoy

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя donskoy

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уместно ли использование Oil-Schlamm-Spulung при переходе на масло LM? И еще есть такая штучка - Cera Tec - полезная вещь?
  2. Какой именно специализированный пакет присадок применяется в маринистом масле можете объяснить? (желательно отбросив все сопутствующие маркетингу слова, типа "превосходно, улучшенные моющие характеристики, защита от коррозии, и т.д.) Просто есть смутное подозрение, что зафасовав обычное масло для авто в тару с соответствующими надписями сей девайс начинает стоить уже совсем других денег...
  3. Если не затруднит, сколько в рознице стоит: Оптималь Super Lechtlauf Marine Motoroil 4T 10W-40, арт. 1236 интересно сравнить - на сколько дороже маринистое масло и все-таки внятно получить ответ - почему оно дороже?
  4. Доброго! Вот, собственно, фрагмент инструкции... фрагмент инструкции suzuki.pdf
  5. Спасибо за содержательные ответы! Однако, по п. 3 если развивать Вашу мысль, то маринистые масла явно должны тогда чем-то отличаться от тех, которые применяют в авто. А вот в моем мануале от мотора Suzuki написано, что необходимо использовать масло, подбираемое по единственному параметру - вязкости. Она должна быть 10W-40. Никакого иного намека на применение спец. масел нет. Как Вы это прокомментируете?
  6. Доброго времени, уважаемые представители компании! Езжу на Lancer X. Можно сказать определился с выбором марки масла из линейки LM (Longtime HT 5W-30). В этой связи пару вопросиков: 1. В г. Самара где бы вы порекомендовали так сказать проверенного партнера, у которого не боязно приобретать продукцию LM. 2. Неоднократно читал на форумах, что у Лансов есть такая особенность - если резко нажать тапку в пол и достаточно сильно раскрутить двигло, то появляется специфический запах якобы из-за того, что масло горит (у себя на Лансе кстати тоже это наблюдал). Это относится к продуктам LM? Т.е. при использовании скажем указанного масла будет тоже самое? Или это специфика уже автомобиля? Еще вопросик применимо к маслам для лодкомоторов. Традиционно масла для данных двигателей на порядок дороже чем для авто (допустим сравнивая масло 10W-40 для подвесного мотора и 10W-40 для авто). Чем это объясняется? Есть большие подозрения, что это всего лишь политика продавцов. Заранее благодарен, если сможете дать ответы Дмитрий, Самара.