Правильная замена антифриза в ВАЗ-2110


Ryhlov

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые члены форума и поклонники LIQUI Moly! У меня автомобиль ВАЗ 2110, 8 клапанов, 1,6, 2004 года. Пару лет назад поменял в нём родную охлаждающую жидкость (ОЖ) на красный ликви моли. Сделал всё как указано на этикетках. Но сейчас столкнулся с проблемой, такой же, что и описал один из участников форума, - потемнение жидкости, появление ржавого налёта внутри бачка. Правда, это не сильно выражено. Пару недель назад, лопнул радиатор отопления, - я в центре города, жара как в Никарагуа, жидкость ручьём уходит. Пока ехал домой, литра 2 воды налил. Поменял этот радиатор, и назад без всякой промывки старую ОЖ залил, и долил свежей, - литра 1,5. Получается сейчас антифриз немного разбавлен водой. Насколько это вредно для системы охлаждения? И хотелось бы более подробно узнать сколько лить сначала концентрата после промывки в систему охлаждения? Много здесь прочитал, и ... запутался совсем. Может не слишком умный вопрос, но я и езжу совсем немного, чтобы задавать умные вопросы :-) Заранее спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые члены форума и поклонники LIQUI Moly! У меня автомобиль ВАЗ 2110, 8 клапанов, 1,6, 2004 года. Пару лет назад поменял в нём родную охлаждающую жидкость (ОЖ) на красный ликви моли. Сделал всё как указано на этикетках. Но сейчас столкнулся с проблемой, такой же, что и описал один из участников форума, - потемнение жидкости, появление ржавого налёта внутри бачка. Правда, это не сильно выражено. Пару недель назад, лопнул радиатор отопления, - я в центре города, жара как в Никарагуа, жидкость ручьём уходит. Пока ехал домой, литра 2 воды налил. Поменял этот радиатор, и назад без всякой промывки старую ОЖ залил, и долил свежей, - литра 1,5. Получается сейчас антифриз немного разбавлен водой. Насколько это вредно для системы охлаждения? И хотелось бы более подробно узнать сколько лить сначала концентрата после промывки в систему охлаждения? Много здесь прочитал, и ... запутался совсем. Может не слишком умный вопрос, но я и езжу совсем немного, чтобы задавать умные вопросы :-) Заранее спасибо :-)

Здравствуйте. Потемнение жидкости и появление ржавого налёта говорит о том, что началась коррозия деталей с/охл. Антифриз лучше сменить, предварительно промыв "Очиститель системы охлаждения" арт. 1994. С концентратом можно не морочится, а купить готовый. Если Вы всё же решите использовать концентрат, то сначала заливаете 5 литров концентрата, а затем добавляете воду до уровня рекомендованного производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

мож глупый вопрос конечно...но подскажите люди пжалуйста.

так ли необходимо эти жидкости на 40тыс.менять.в магазине продавец мне сказал,что оранжевая жидкость охлаждения расчитана на 200тыс км.

заранее спасибо за ответы.

пы.сы.просьба сильно не пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мож глупый вопрос конечно...но подскажите люди пжалуйста.

так ли необходимо эти жидкости на 40тыс.менять.в магазине продавец мне сказал,что оранжевая жидкость охлаждения расчитана на 200тыс км.

заранее спасибо за ответы.

пы.сы.просьба сильно не пинать.

Может быть красная, а не оранжевая? Красным, как правило окрашивают жидкости рассчитанные на 200-250 тыс. км. или на 4-5 лет эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ещё раз! Ещё один вопрос родился. Не могу понять толком. Как промывать мне систему охлаждения. Я в старую ОЖ лью промывку, потом сливаю это всё, а как потом промывать? Мне просто воду налить в систему охлаждения, дать двигателю немного поработать и слить, и так пару раз, или нужно на заглушенном двигателе отсоеденить часть патрубков и воду от насоса туда подавать, пока со сливных отверстий чистая вода не потекёт? Я всё же решил остановиться на готовом антифризе. Вот такой вопрос, спасибо за ответы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Господа подскажите какой антифриз лучше лить в ваз21104? Использовать ли очиститель перед заливкой антифриза?

авто 2006 г, залит тосол производитель г Дзержинск (скорее всего ТС -40). На данный момент в бачке расширителя дурно пахнущая жидкость черного цвета.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите какой антифриз лучше лить в ваз21104? Использовать ли очиститель перед заливкой антифриза?

авто 2006 г, залит тосол производитель г Дзержинск (скорее всего ТС -40). На данный момент в бачке расширителя дурно пахнущая жидкость черного цвета.

Спасибо!

Здравствуйте!

Сильно смущает цвет и запах этой жидкости. Причиной может быть попадание масла или отработавших газов в с/о. В любом случае систему необходимо промыть. Сделать это можно с помощью: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=150&catalogue_id=302&like_name=1

Антифриз подойдет: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=133&catalogue_id=608&like_name=1. Если после замены антифриза цвет опять поменяется на черный необходимо сделать диагностику на сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сильно смущает цвет и запах этой жидкости. Причиной может быть попадание масла или отработавших газов в с/о. В любом случае систему необходимо промыть. Сделать это можно с помощью: http://catalogue.liq...302&like_name=1

Антифриз подойдет: http://catalogue.liq...08&like_name=1. Если после замены антифриза цвет опять поменяется на черный необходимо сделать диагностику на сервисе.

Хорошо, воспользуюсь вашим советом. Вы не могли бы подсказать диапазон цен промывки арт.1994?

По поводу цвета, сегодня открыл расширительный бачок и окунул ответку. Цвет жидкости на ней вроде как бесцветный,может бачок темный..вообщем буду чистить по любому.

Изменено пользователем Grey_rnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, воспользуюсь вашим советом. Вы не могли бы подсказать диапазон цен промывки арт.1994?

По поводу цвета, сегодня открыл расширительный бачок и окунул ответку. Цвет жидкости на ней вроде как бесцветный,может бачок темный..вообщем буду чистить по любому.

По ценам не скажу, не в моей компетенции.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу