Масло для 4Т скутера


Recommended Posts

Сейчас очень много 4Т скутеров объёмом 125-150сс. Думаю многим тоже интересно.

Я владелец Yamaha Cygnus RS 125, и никак не могу определиться с выбором масла. Есть вопросы:

1) Что лить в мой скутер, синтетику или полусинтетику, где-то читал, что полусинтетика лучше защищает от трения (если не гонять), а синтетика нужна для езды на высоких оборотах (я не гоняю) и для запуска в холодную погоду.

2) Какая разница между маслом для скутера и для мотоцикла?

3) На одном из сайтов известного производителя масел читал, что присалками в масло лучше не пользоваться

Цитата:

... непригодны маловязкие и энергосберегающие масла, содержащие присадки – модификаторы трения, снижающие коэффициент трения, поэтому и были введены 2 класса JASO MA и MB.

Получается присадку Ликви Моли с молдибденом лучше не использовать?

4) Имеет ли смысл промывать двигатель перед сменой масла? Есть мнение, что остатки старого масла нанесут меньше вреда, чем оставшаяся промывочная жидкость.

5) На основании всего, какое именно масло подойдёт для моего скутера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень много 4Т скутеров объёмом 125-150сс. Думаю многим тоже интересно.

Я владелец Yamaha Cygnus RS 125, и никак не могу определиться с выбором масла. Есть вопросы:

1) Что лить в мой скутер, синтетику или полусинтетику, где-то читал, что полусинтетика лучше защищает от трения (если не гонять), а синтетика нужна для езды на высоких оборотах (я не гоняю) и для запуска в холодную погоду.

2) Какая разница между маслом для скутера и для мотоцикла?

3) На одном из сайтов известного производителя масел читал, что присалками в масло лучше не пользоваться

Цитата:

... непригодны маловязкие и энергосберегающие масла, содержащие присадки – модификаторы трения, снижающие коэффициент трения, поэтому и были введены 2 класса JASO MA и MB.

Получается присадку Ликви Моли с молдибденом лучше не использовать?

4) Имеет ли смысл промывать двигатель перед сменой масла? Есть мнение, что остатки старого масла нанесут меньше вреда, чем оставшаяся промывочная жидкость.

5) На основании всего, какое именно масло подойдёт для моего скутера?

1. Синтетика всегда лучше, и по выдерживаемым нагрузкам, и по уменьшению износа.

2. Принципиальной разницы нет

3. Энергосберегающие маловязкие масла очень даже допустимы, особенно для мотоциклов и скутеров последних поколений, примерно с 2000 года, но обязательно надо смотреть инструкцию. Прямая рекомендация о применении масел 5W-30, 10W-30 есть только на Хонды. Антифрикционные присадки для мотоциклов возможны, но в минимальных количествах, не нарушающих работу "мокрого" сцепления. В скутерах нет мокрого сцепления, поэтому и ограничений нет.

4. Скутера обычно воздушники, хотя есть исключения, поэтому имеют напряженный тепловой режим и лучше промывать. По поводу остатков промывки: ее добавляется максимум 10% от массы масла, после слива масла остаются вообще слезы, а вдобавок эти слезы испаряются за 10 мин. работы двигателя с новым маслом.

5. Именно на XC125 Cygnus (на все три поколения) прописано использование масла 10W-30 непосредственно производителем. Поэтому рекомендую нашу новинку Racing Synth 4T 5W-30, разница в первой цифре сказывается только на холодном пуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему тогда Ликви Моли сразу не добавляет в свои масла присадку с молибденом, а продаёт её отдельно?

И ещё, стоит ли лить чистящие присадки в бензин, и насколько они совместимы с масленными присадками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему тогда Ликви Моли сразу не добавляет в свои масла присадку с молибденом, а продаёт её отдельно?

И ещё, стоит ли лить чистящие присадки в бензин, и насколько они совместимы с масленными присадками?

Какой смысл раздувать ассортимент? Каждый может добавить по собственному желанию.

Топливные присадки не являются зольными и не содержат металлов, поэтому не могут взаимодействовать с масляными компонентами. Тем более, что любой бензин изначально содержит минимальный комплекс присадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу