Выбор масла premio 1.5


Recommended Posts

Здравствуйте.

Помогите мне с выбором масла на зиму и на лето.

Масло в двигателе я меняю март-апрель, октябрь-ноябрь, то есть через каждые 9-10 т.км.

Раньше я не задумывался какое мало покупать, покупал всегда 5W30. А тут задумался, т..к масел liquimoly много.

Что означает маркировка 5W30 - я не знаю.Поэтому прошу помощи.

Посоветуйте, пожалуйста, какое масло заливать на зиму, какое на лето. Район проживания Новосибирск. Зимой -30, -40 градусов холода. Лето +25+35.

Toyota premio

2003г, объем 1.5

Кузов: NZT2400043783

Двигатель: 1NZA

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите мне с выбором масла на зиму и на лето.

Масло в двигателе я меняю март-апрель, октябрь-ноябрь, то есть через каждые 9-10 т.км.

Раньше я не задумывался какое мало покупать, покупал всегда 5W30. А тут задумался, т..к масел liquimoly много.

Что означает маркировка 5W30 - я не знаю.Поэтому прошу помощи.

Посоветуйте, пожалуйста, какое масло заливать на зиму, какое на лето. Район проживания Новосибирск. Зимой -30, -40 градусов холода. Лето +25+35.

Toyota premio

2003г, объем 1.5

Кузов: NZT2400043783

Двигатель: 1NZA

Спасибо.

Для этого года Тойоты лучший выбор Top Tec 4300 5W-30, арт. 3740, для Новосибирска подойдет.

5W-30 - классификация масла по вязкости, согласно америкатской классификации SAE J 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого года Тойоты лучший выбор Top Tec 4300 5W-30, арт. 3740, для Новосибирска подойдет.

5W-30 - классификация масла по вязкости, согласно америкатской классификации SAE J 300.

Это масло на зиму и на лето заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.

Прошлой зимой у меня не было проблем с заводкой авто в морозы, а в эту зимы- были. Грешу на масло.

Почему именно 5W30? Как расшифровывается эта аббревиатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой у меня не было проблем с заводкой авто в морозы, а в эту зимы- были. Грешу на масло.

Почему именно 5W30? Как расшифровывается эта аббревиатура?

5W обеспечивает запуск при -30 оС и прокачку масла по системе смазки до -35 оС, а 30 - характеризует вязкость при 100 оС (предписывается производителем под конкретный двигатель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5W обеспечивает запуск при -30 оС и прокачку масла по системе смазки до -35 оС, а 30 - характеризует вязкость при 100 оС (предписывается производителем под конкретный двигатель).

Да но тогда лучше 0W30 заливать на зиму и на лето. Т.к. -30,-35 это не всегда. Бывает и -40 же.

Либо на лето 5W30, на зиму 0W30.

Изменено пользователем login16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да но тогда лучше 0W30 заливать на зиму и на лето. Т.к. -30,-35 это не всегда. Бывает и -40 же.

Либо на лето 5W30, на зиму 0W30.

Я не решился предложить Вам дорогое масло на неновый а\м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не решился предложить Вам дорогое масло на неновый а\м.

Вопрос стоит не в цене, а чтобы авто зимой заводилось :) То есть чтобы масло не было одной из причин не завода авто.

По идее какое нужно летом, а какое зимой масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода,

Вы не поймите меня за упрямого, я просто хочу разобраться :) Хочу знать, какое масло мне нужно по идее заливать на зиму, какое на лето.

В том числе и ценовую политику.

1. Для нового авто на зиму : ___, на лето:____

2. Для поддержанного авто на зиму:____, на лето:____

При условии, что зимой может и -40 оС быть :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода,

Вы не поймите меня за упрямого, я просто хочу разобраться :) Хочу знать, какое масло мне нужно по идее заливать на зиму, какое на лето.

В том числе и ценовую политику.

1. Для нового авто на зиму : ___, на лето:____

2. Для поддержанного авто на зиму:____, на лето:____

При условии, что зимой может и -40 оС быть :)

Спасибо.

Если решите остановиться на 0W-30, то рекомендую именно всесезонно! Не стоит менять сорт масла по сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решите остановиться на 0W-30, то рекомендую именно всесезонно! Не стоит менять сорт масла по сезону.

Top Tec 4300 0W-30 нету.

Я так понимаю, что 0W30 выдержит более низкую температуру, нежели 5w30?

тогда какую марку 0W30 вы посоветуете?

p.s. вопрос не в деньгах, а в том что нужно моему авто лучше зимой и летом:)

Изменено пользователем login16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Top Tec 4300 0W-30 нету.

Я так понимаю, что 0W30 выдержит более низкую температуру, нежели 5w30?

тогда какую марку 0W30 вы посоветуете?

p.s. вопрос не в деньгах, а в том что нужно моему авто лучше зимой и летом:)

Synthoil Longtime 0W-30, гарантирует запуск при -35 оС, а застывает при -45 оС
/>http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx2/FBF6286E9CCC6D87C12573B400506A8F/$file/1171%20Synthoil%20Longtime%20SAE%200W-30.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Synthoil Longtime 0W-30, гарантирует запуск при -35 оС, а застывает при -45 оС

http://www.liqui-mol...SAE%200W-30.pdf

Хорошо. С первой цифрой мы разобрались. 0W.

Но есть 0W40. На что влияет этот параметр? Вы писали уже, что это вязкость. Но как мне простому человеку понять смысл вязкости конкретно для масла в двигателе?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. С первой цифрой мы разобрались. 0W.

Но есть 0W40. На что влияет этот параметр? Вы писали уже, что это вязкость. Но как мне простому человеку понять смысл вязкости конкретно для масла в двигателе?:)

Вторая цифра характеризует вязкость на горячем двигателе и ее рекомендует производитель авто. 30-ка - рекомендуется Тойотой, 40-ка допустима, но не оптимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая цифра характеризует вязкость на горячем двигателе и ее рекомендует производитель авто. 30-ка - рекомендуется Тойотой, 40-ка допустима, но не оптимальна.

Спасибо огромное!

Еще вопрос: так как я заливал 5w30, а сейчас буду 0w30 - никакие присадки, промывки не нужны перед заменой на 0w30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу