Nissan X-trail 2011г.в.


mikob

Recommended Posts

Залил LM 0W40 , вот теперь ночью плохо сплю, думаю правильно ли сделал. Да или нет ?

Морозы у нас до -48 в последние годы случаются, лето хоть и холодное ныне, но в отдельные дни +35 может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залил LM 0W40 , вот теперь ночью плохо сплю, думаю правильно ли сделал. Да или нет ?

Морозы у нас до -48 в последние годы случаются, лето хоть и холодное ныне, но в отдельные дни +35 может быть.

Здравствуйте!

Для этих двигателей производитель рекомендует моторные масла вязкостью 5W-30. Из нашего ассортимента могу порекомендовать: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=50&like_name=1+ Cera Tec: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=146&catalogue_id=380&like_name=1. Вот тогда ночь будете спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этих двигателей производитель рекомендует моторные масла вязкостью 5W-30.

Эта вязкость рекомендуется как предпочтительная всего лишь.

В мурзилке написаны и 5W30, и 5W40, и даже 20W50 для температуры выше -10 град за бортом..

Объясню почему я не стал брать 0W30 (хотя именно оно напрашивается). На прошлой моей машине была "предпочтительная" рекомендация 5W20 (правда праворулька) , я заливал 0W30, гидро-компенсаторы звенели, да и в целом двигатель (цепной) звонко работал. Перед продажей залил 0W40 и вот оно чудо, двигатель шелестел как новый. Все эти масла были от Кастрол.

Производители масел не любят выкладывать физико-химические параметры своих масел, но я нашёл Кастроловские и вот что выяснил, 0W30 имеет меньшую вязкость чем 5W30 при +100 град., хотя по идее должно быть одинаково. Отсюда сделал выбор в пользу 0W40.

Изменено пользователем mikob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0W30 имеет меньшую вязкость чем 5W30 при +100 град., хотя по идее должно быть одинаково.

Совсем не обязательно масла с вязкостью *W-30 должны иметь одинаковую вязкость при +100 градусах. Это напрямую зависит от базовой основы масла и пакета присадок

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно масла с вязкостью *W-30 должны иметь одинаковую вязкость при +100 градусах.

Ну тогда я вообще ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я вообще ничего не понимаю.

А, что здесь не понятного. Откройте стандарт SAE J300 по вязкостно-температурным свойствам моторного масла и найдите там столбец вязкости масла при +100 градусах для 30 и увидите там диапазон 9,3 <12,5 мм2/с. Это что бы не искать: http://autodux.ru/oil/sae.html

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что здесь не понятного. Откройте стандарт SAE J300 по вязкостно-температурным свойствам моторного масла и найдите там столбец вязкости масла при +100 градусах для 30 и увидите там диапазон 9,3 <12,5 мм2/с. Это что бы не искать: http://autodux.ru/oil/sae.html

[/ quote]

О-о-о, спасибо за ссылку. :drinks:

Судя по ссылке, при +150 вязкость у них (5W30 и 0W40) одинаковая, стало быть непосредственно на кольцах поршней разницы не будет какое из этих масел залито ? Правильно ?

А как узнать темп. застывания этих масел ?

Изменено пользователем mikob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-о-о, спасибо за ссылку. :drinks:

Судя по ссылке, при +150 вязкость у них (5W30 и 0W40) одинаковая, стало быть непосредственно на кольцах поршней разницы не будет какое из этих масел залито ? Правильно ?

А как узнать темп. застывания этих масел ?

Температура застывания масла ничего не скажет о его работе в двигателе, ориентируйтесь на SAE J300, выбирая масло по климатическим условиям.

Температура застывания говорит только о возможности перелить масло из канистры без разогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

На зиму залил 0W30 и Кератек. Движка на холостых очень долго греется, почти как дизель. Пришлось Вебасту поставить, только она и спасает (термостат в норме, 100%).Но самое неприятное, двигатель начал немного звенеть. На прошлой машине (Тоёта Сурф 2004г.в. двигатель 3RZ, пробег 100тык) было тоже самое на масле 0W30. После заливки в него 0W40 всё стало нормально, тихо.

Что-то не нравится мне эта затея с нулёвками.

Как лучше поступить, может сменить его ???

Изменено пользователем mikob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зиму залил 0W30 и Кератек. Движка на холостых очень долго греется, почти как дизель. Пришлось Вебасту поставить, только она и спасает (термостат в норме, 100%).Но самое неприятное, двигатель начал немного звенеть. На прошлой машине (Тоёта Сурф 2004г.в. двигатель 3RZ, пробег 100тык) было тоже самое на масле 0W30. После заливки в него 0W40 всё стало нормально, тихо.

Что-то не нравится мне эта затея с нулёвками.

Как лучше поступить, может сменить его ???

Cera Tec эффективно снижает трение, отсюда и проблемы с прогревом. Для зимы это нормально. Не совсем понятна формулировка "двигатель начал немного звенеть". Это как? Детонация? В этом случае масло не причем. Это топливо.

Изменено пользователем LIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно конечно описать этот звон.Немного похоже на пальчики, немного на цепь, ну и немного на клапана. Хотя х.з. Сейчас фиг поймёшь эти современные моторы, я 20 лет назад на жигулях тренировался, может и подзабыл чего.

Звук как-то наплывами идёт, неравномерный, волны с периодичностью в пару секунд

По поводу &quot;&quot;Это топливо. &quot;&quot;

Как тогда объяснить исчезновение звона после заливки более густого масла ???

Изменено пользователем mikob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно конечно описать этот звон.Немного похоже на пальчики, немного на цепь, ну и немного на клапана. Хотя х.з. Сейчас фиг поймёшь эти современные моторы, я 20 лет назад на жигулях тренировался, может и подзабыл чего.

Звук как-то наплывами идёт, неравномерный, волны с периодичностью в пару секунд

По поводу &quot;&quot;Это топливо. &quot;&quot;

Как тогда объяснить исчезновение звона после заливки более густого масла ???

А 0W-30 опять Кастроловское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не-не, ваше, без плюса которое

Если этот звон так неприятен, переходите на 0W-40: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=215&like_name=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу