допуск Ilsag


Recommended Posts

Добрый день всем! Разьесните!? Недавно увидел фирменное масло Toyota 5W30 с допуском ILSAG GF-4, чем он отличается (допуск) от ILSAG GF-2 масла Leichtlauf Special AA 5W-30. GF-4, я так понимаю более современнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. В основе классификации ILSAC лежит американская классификация API. В основе ILSAC GF2, соответственно, лежит API SJ, GF3 – API SL, а в основе GF4 – API SM. Но ЖЕСТКОЙ привязки нет, а есть дополнительные требования со стороны ILSAC: фильтруемость, сроки службы, совместимость с катализатором, способность держать нагрузку, и наконец, высокотемпературная вязкость HTHS при 150оС (мПа\С) + требования по топливной экономии – это основное. GF3 и GF4 имеют сниженную высокотемпературную вязкость (<3,5 мПа\с), что хорошо для получения экономии топлива, но весьма спорно в плане долговечности и хорошего ресурса двигателя.

Leichtlauf Special AA 5W-30 во всем, кроме высокотемпературной вязкости соответствует требованиям ILSAC GF4, но имеет HTHS >3,5, что позволяет классифицировать масло по ILSAC только как GF2. Осмелюсь утверждать, что для наших условий такое сочетание допусков – благо (масло имеет повышенную несущую способность масляной пленки, что есть «Зер Гут» для двигателя).

ИМХО: самое современное не всегда лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу