Правильная дозировка масла


Ryhlov

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые участники форума Liqui Moly! Давненько не был я здесь, - может это и хорошо, что применение продукции этой фирмы не вызывает вопросов! Вообщем, вопрос в следующем: собрал для работ на даче мотоблок "Малыш". Он основан на двухтактном моторе очень старой конструкции (вроде в конце 50х годов его разработали) "Дружба 4 "Электрон". Так вот, поскольку масло в нём добавляется в бензин, я решил использовать масло Liqui Moly 2-Takt-Motoroil (артикул 3958). На масле указано соотношение 1:50, т.е. литр масла на 50 литров топлива. Однако, в инструкции на двигатель указано, что соотношение должно быть 1:15! И выделенный текст, - при меньшем количестве масла произойдёт повреждение игольчатых подшипников коленчатого вала. Вот вопрос в чём, какое соотношение правильное? От производителя масла или двигателя? Я склоняюсь к 1:15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1:15...20мах, есть такой агрегат, тоже еще работает :biggrin:,  "РМЗ" прекратил выпуск данной продукции с 2003г. в виду нерентабельности (использован планетарный редуктор где используется х...а туча подшипников, шестерен .... и у потребителя складывалось представление что дороговато...) имхо движек для него нужен потяжелее и сбалансированнее с Дружбой 4 "Электрон" - адская машинка :lol:, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума Liqui Moly! Давненько не был я здесь, - может это и хорошо, что применение продукции этой фирмы не вызывает вопросов! Вообщем, вопрос в следующем: собрал для работ на даче мотоблок "Малыш". Он основан на двухтактном моторе очень старой конструкции (вроде в конце 50х годов его разработали) "Дружба 4 "Электрон". Так вот, поскольку масло в нём добавляется в бензин, я решил использовать масло Liqui Moly 2-Takt-Motoroil (артикул 3958). На масле указано соотношение 1:50, т.е. литр масла на 50 литров топлива. Однако, в инструкции на двигатель указано, что соотношение должно быть 1:15! И выделенный текст, - при меньшем количестве масла произойдёт повреждение игольчатых подшипников коленчатого вала. Вот вопрос в чём, какое соотношение правильное? От производителя масла или двигателя? Я склоняюсь к 1:15.

Всегда за основу надо брать рекомендации производителя техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всегда за основу надо брать рекомендации производителя техники.

Добрый день! Так и сделал. Спасибо! Несмотря на лето, на даче вечно что-нибудь есть, - что подлежит вскапыванию :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу