O маслах Spezial Leichtlauf 5W-30


Гость Сергей

Recommended Posts

Если о таком масле без дополнительных букв мне понятно, что оно типа energy saving с пониженным сопротивлением высокотемпературному сдвигу и годится разве по спецификациям форда, то какая существенная разница между LL и AA? У нас в Белорусии AA как-то не наблюдается, а здесь активно пропагандируется для японско-американских авто. В свой ниссан я лью LL. Может быть AA было бы лучше. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leichtlauf Spezial 5W-30 АА API SM/CF ACEA A3-04/B3-04/B4-04 ILSAG GF-2 LIQUI MOLY рекомендует этот продукт дополнительно для транспортных средств, для которых требуют следующих спецификаций:

Daihatsu Honda Hyundai Kia Isuzu Mazda Mitsubishi Nissan Suzuki Toyota Subaru Ford Chrysler GM

Leichtlauf Spezial 5W-30 LL: Соответствует и выполняет следующие классификации и спецификации:

ACEA A3-04 / B4-04 API SL / CF BMW Longlife-01 Оpel GM LL A025 / GM LL B025 MB 229.3 VW 502.00, 505.00

Исходя из выше указанного Leichtlauf Spezial 5W-30 АА для Nissan подходит больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отклонится от темы собственно масел Liqui Moly. то у меня европейский ниссан и в мануале требования к моторному маслу обозначены так - SAE 10w30 (зимой 5w30) ACEA B2. (у меня дизельный двигатель CD20ET). Никаких намеков на японские стандарты моторных масел. Ту еще другое но... Nissan теперь саттелит Renault и, поэтому кроме требований общих спецификаций, рекомендуются использовать для европейского рынка определенные марки масел ELF. Такая уж политика Renault и он не выдает сертификаты другим производителям масел. Так что мой NIssan - европеец и сделан в UK и предлагается лить в него европейские жидкости. Хотя сам мотор - чисто японская разработка. Вся преамбула выше - это повод просто поплакаться о казуистике выбора жидкостей (не только моторного масла) для таких японо-европейцев. Веди клин не сошелся на Elf'е и ему подобных.

Собственно продолжение моих вопросов таково:

1) если использовать ваш 'On-line подбор масел и сервисных жидкостей', то для моего авто в качестве одного из вариантов предлагается Speсial Leichtlauf 5W-30 безо всяких буквочек, т.е. фактически для Ford'а с HTHS < 3.

Правильно ли это?

2) на немецком официальном сайте http://liquimoly.de нет упоминания о продукте Speсial Leichtlauf AA 5W-30. Значит ли это, что такой продукт предназначен для местных российских условий, а именно качество топлива и парка б/у японско-американских авто?

3) все таки хотелось бы услышать, если конечно есть такая информация, о различиях масел AA и LL по своим физико-химическим и эксплуатационным характеристикам.

И если можно, то дать стандартную информацию о технических характеристиках этих двух марок масла (можно на почту).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы проверить правильность, мне необходим год выпуска и полное название модели.

2. Продукт разработан под тяжелые условия эксплуатации, которые отсутствуют в Европе.

3. Вся разница в свойствах заложена в классификации масел, классификация и обуславливает некоторые различия. Серия АА имеет увеличеный щелочной запас и усиленный антиизносный пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так и понял, что АА - это адаптированная для местных тяжелых условий эксплуатации версия Spezial Leichtlauf 5W-30.

По поводу п.1 - у меня авто Nissan Primera WP11E с двигателем CD20T 2000 года выпуска.

И еще один маленький вопросик. Где-то здесь на форуме я читал, что Белавтогруп собирается завозить АА и в Белоруссию. Пока я его не вижу на наших прилавках. Если у вас информация - ждать ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел этот двигатель в "праворуком" каталоге. Не вижу причин, мешающих заливать Фордовское масло со сниженной HTHS, но более оптимальный выбор - АА или LL с нормальной HTHS/

По завозу в РБ ничего нового сообщить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Спасибо, я так и понял, что АА - это адаптированная для местных тяжелых условий эксплуатации версия Spezial Leichtlauf 5W-30.

По поводу п.1 - у меня авто Nissan Primera WP11E с двигателем CD20T 2000 года выпуска.

И еще один маленький вопросик. Где-то здесь на форуме я читал, что Белавтогруп собирается завозить АА и в Белоруссию. Пока я его не вижу на наших прилавках. Если у вас информация - ждать ли?

Компания «Белавтогрупп» представило это масло на белорусском рынке http://belautogroup.by/index.php?ix=2&pos=321

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. По причине отсутствия в моем городе спроса на масло арт. 1164 (3976) и самого масла мне в магазине рекомендуют взять арт. 7516. Стоит ли? Или все же лучше заказать 1164 (3976)? А/м FORD FIESTA 2006 г.в., 1.4, робот. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. По причине отсутствия в моем городе спроса на масло арт. 1164 (3976) и самого масла мне в магазине рекомендуют взять арт. 7516. Стоит ли? Или все же лучше заказать 1164 (3976)? А/м FORD FIESTA 2006 г.в., 1.4, робот. Спасибо.

Стоит, это даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу