Какое моторное масло залить?


Гость Amon-RA

Recommended Posts

Как не указано : Viskositäts-Index: 187 / 168 / 145 / 125

Роман, ну а какой практический смысл от этой таблицы? То что индекс вязкости у чистой синтетики выше чем у минералки, это и без таблиц все знают. Таблица, похоже, взята из какого-то древнего теста масел в каком-н. автожурнале.

Если вернуться к истоку конечного вашего утверждения, что качественное 0-40 (чист.синтетика) лучше и зимой и летом, т.к. имеет "очень хорошую вязкость", то по большому счету, цифры до W и после говорят о термостабильности масла зимой и при достижении рабочей температуры мотора. Вы привели таблицу для свежих масел, куда интереснее была бы та же таблица для масел одной основы, но разных вязкостей, после эквивалента 5-7 тыс.пробега, когда загущающие присадки частично в той или иной степени "срабатываются". А что касается течей, то чист.син-ка - это масло на основе ПАО, а значит у таких масел меньшая плотность и текучесть выше соответственно, так что "протечки" возможны и при минусе и при очень горячем плюсе, да и производители сальников косвено признают, что ПАО-синтетика - не самая лучшая среда для материала сальников, т.е. частичное изменение геометрических параметров сальников допускается, а значит маслу есть куда "просочиться".

И откуда взяли, что 70% износа двигателя - холодный пуск? В Германии похоже основной износ - езда по автобанам на мощностях, близких к максимальным, на Пиренейском и Апенинском полуостровах и Греции и им подобным проблема холодного пуска не знакома. Суперизнос в холодное время - больше надуманная проблема, истоки которой из того века, сейчас двигатели конструируют так, что прогрев в парах трения очень быстр, да и "автомаслохимия" теперь далеко шагнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Молиген с Кератеком? Где-то тут кажется Борода говорил, что это &quot;масло маслянное&quot; получается.<br />Машина старая - это понятие относительное, ибо если соотнести пробег к возрасту, то ваш автомобиль относится к категории малоезжущих, да к тому же без зимней эксплуатации. Но тогда надо понять, почему перешли на 50-ку, были какие-то предпосылки к этому или просто на всякий случай, т.к. пробег приблизился к пресловутым 150 т.км.?<br />Минералка, п/с или синтетика - ныне эти понятия не так важны, говорят о классе качества масла и рекомендуемой производителем вязкости.<br />Так что, если переход на более &quot;вязкое&quot; масло не был связан с какой-то проблемой двигателя (типа возросшего угара), то возврат на рекомендованную производителем вязкость имеет смысл, тем более, что смена масла должна происходить каждый год (т.к. пробегом &quot;не добираете&quot;). Кстати, как утверждают представители ЛМ, линейка вязкостей для Молигена должна разнообразиться, видимо и 40-ка появится.<br />
<br /><br /><br />

Дело в том, что в позапрошлом году именно Борода мне сказал, что Кератек лить можно, т.к. это разные по составу вещи.

Правда я свои логин и пароль успешно потерял за это время.

Где-то тут я читал, что Борода советовал чаще мыть систему при режимах, похожих на мой.

Вот я и хотел бы у него узнать - чем? Pro-Line MotorSpuelung'ом (7507) или ещё чем? И как часто?

А масло мне доливать совсем не требуется, не жрёт. Так что имею мысль перейти на минеральное 15-W40 с MoS2. До Молигена тоже было с MoS2, но полусинтетика, W40, первую цифру не помню. Выбор минерального - из-за того, что в весенне-осенне-летний период первая цифра значения не имеет, а цена ниже. Да и резина-то у меня летняя стоит, а зимняя давно в гараже скучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br /><br /><br />

Дело в том, что в позапрошлом году именно Борода мне сказал, что Кератек лить можно, т.к. это разные по составу вещи.

Правда я свои логин и пароль успешно потерял за это время.

Где-то тут я читал, что Борода советовал чаще мыть систему при режимах, похожих на мой.

Вот я и хотел бы у него узнать - чем? Pro-Line MotorSpuelung'ом (7507) или ещё чем? И как часто?

А масло мне доливать совсем не требуется, не жрёт. Так что имею мысль перейти на минеральное 15-W40 с MoS2. До Молигена тоже было с MoS2, но полусинтетика, W40, первую цифру не помню. Выбор минерального - из-за того, что в весенне-осенне-летний период первая цифра значения не имеет, а цена ниже. Да и резина-то у меня летняя стоит, а зимняя давно в гараже скучает.

Насчет промывок, это лучше дождаться Бороду или LIK. По мне, если все время масла качественные используются, то их моющих свойств считаю достаточным. Но тут несколько другой случай, поэтому здесь не советчик.

Изменено пользователем vdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Насчет промывок, это лучше дождаться Бороду или LIK. По мне, если все время масла качественные используются, то их моющих свойств считаю достаточным. Но тут несколько другой случай, поэтому здесь не советчик.<br />
<br /><br /><br />

Да, я думаю, что у них выходные.

Жду понедельника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, перед заливкой Молигена я по совету Бороды промыл MotorClean'ом.

Так вот, в тазике, куда сливал, на дне обнаружил несколько, так скажем, экскрементов типа металлических кусочков миллиметра по 2-3, примерно как если бы какие-то шестерёнки друг об друга поотбивались. Причём стучали об таз как металлические. Это несколько меня насторожило.

Но последующее ковыряние показало, что это затвердевшие частицы.

До того при простых сменах масла я такого не обнаруживал.

Это к вопросу: надо промывать хоть когда-нибудь или нет. Всё же хот иногда надо, хотя некоторые авторы считают промывку вредной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Ээээ...повторюсь на всякий случай  :)  Авто Honda Partner 2001 г. Двигатель D15B. Пробег 115000км....Хочу перейти на масла ЛМ - что посоветуете? До этого заливал Кастрол и Рейнол. По мануалу японскому  от 20w50 до 5w40 допуски API, (Honda Partner сделана на базе Honda Civic). Какой продукт ЛМ порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Авто Honda Partner 2001 г. Двигатель D15B. В начале эксплуатации пользовал Кастрол Магнатек 5w40, всегда менял масло в одном и том же сервисе. Но как там его не оказалось залил SWD Rheinol synergi 5w30. Сейчас все чаще смотрю на Liqui moly. Какое масло порекомендуете? (ежели что платформа для Хонда Парнер - Civic)

Из поиска, Борода отвечал

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:37

snapback.pngIICuX (02 Декабрь 2009 - 06:12) писал:

Доброго времени суток! Машина Civic 2002г. 1,5 л. D15B пробег 170 000. Какое масло посоветуете? Сам думаю о MoS2 Leichtlauf 10W-40, до этого ездил на ессо(синтетике), сейчас на мобил (синтетике). Да еще и по пресадкам что-нибудь порекомендуйте! :)

Б. Но, в европейском каталоге эта модель отсутствует, праворукая?

Для внутрияпонской модели заводские рекомендации 0W-20 или 5W-20, если полностью соответствовать этой рекомендации, тогда Spezial Lechtlauf AA 5W-20, арт.7620. Но для машины с пробегом советую масло погуще, например отлично подойдет выбранный Вами продукт.

IICuX. Забыл сразу спросить, дак если погуще может тогда 7515 вместо 1917?

Б. Да, 7515 отлично подойдет.

Изменено пользователем vdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из поиска, Борода отвечал

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:37

Спасибо vdv, читал я это :) просто полусинтика у нас в сибири зимой обычно приводит к пляскам с утра вокруг машины в надежде завести :) Зимой весь период 35-40 давило в минусе сейас вот +35 в тени :) Поэтому выбирать буду наверноемежду Longtime High Tech 5W-30 и Synthoil High Tech 5W-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из поиска, Борода отвечал

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:37

Спасибо vdv, читал я это :) просто полусинтика у нас в сибири зимой обычно приводит к пляскам с утра вокруг машины в надежде завести :) Зимой весь период 35-40 давило в минусе сейас вот +35 в тени :) Поэтому выбирать буду наверноемежду Longtime High Tech 5W-30 и Synthoil High Tech 5W-40

для Сибири, если 35-40 в минусе часто, то конечно не выше 5W. Представители скорее всего Synthoil High Tech 5W-40 порекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Купил новую ниву шевроле хочу поменять масло в ней на синтетику LM 5w40 можно это сделать и что для этого надо . Что залито незнаю пробег 3000км.

Изменено пользователем qaz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Вопрос к Лику или Бороде.Машина ваз 2110 2002 г.в. в хорошем тех. состоянии.Заливал полусинтетику,решил попробовать и залил отечественное чудо синьку спектрол галакс 5w50.Через 3 дня из под клапанной крышки появились подтеки черного цвета.Опять заменил на спектрол полусинь.Теперь вопросы;1-могу я что-нибудь из синьки ЛМ залить на зиму или мне до смерти на полусиньке ездить(на этой 10-ке).Вопрос 2-если остается полусинь,то хочу перейти на LM MoS2,но слышал,что если зимой мало ездить(а я мало езжу),то MoS2 или осядет(в какой-то мере ) или вступит в реакцию с наконденсировнной в коробке влагой.И последний 3 вопрос-сегодня купил 2 тюбика gitrebeoil additif для трансмиссии и залил.Нормально это для десяточной коробки или надо было брать 3 тюбика?Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое масло посоветуете залить в МКПП автомобиля Opel Astra OPC 2006 года двигатель Z20LEH коробка: M32???

Hochleistungs-Getriebeöl (GL-3+) SAE 75W-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос к Лику или Бороде.Машина ваз 2110 2002 г.в. в хорошем тех. состоянии.Заливал полусинтетику,решил попробовать и залил отечественное чудо синьку спектрол галакс 5w50.Через 3 дня из под клапанной крышки появились подтеки черного цвета.Опять заменил на спектрол полусинь.Теперь вопросы;1-могу я что-нибудь из синьки ЛМ залить на зиму или мне до смерти на полусиньке ездить(на этой 10-ке).Вопрос 2-если остается полусинь,то хочу перейти на LM MoS2,но слышал,что если зимой мало ездить(а я мало езжу),то MoS2 или осядет(в какой-то мере ) или вступит в реакцию с наконденсировнной в коробке влагой.И последний 3 вопрос-сегодня купил 2 тюбика gitrebeoil additif для трансмиссии и залил.Нормально это для десяточной коробки или надо было брать 3 тюбика?Заранее благодарен за ответ.

Вопрос синь или полусинь, наверное, религиозный. Существенной разницы, кроме температуры запуска, не будет. На синтетике лучше чистота двигателя и меньше износ, но для отечественного движка важнее качество сборки и качество деталей. Для отечественных двигателей до сих пор молибденовое масло является лучшим выбором. Течь масла напрямую зависит от качества сальников и прокладок, и давно уже не зависит от вида масла.

Для 10-ой коробки достаточно 2 тюбиков, если у коробки есть проблемы в работе, тогда 3 тюбика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно это ??? на сервисе 75W-90 заливают...


/>http://www.olyslager-lubricants.nl/liquimoly/Advice.aspx?Lang=ger&type=nR%2bb7Fxa7gE%3d, а на сервисе льют то, что у них под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно это ??? на сервисе 75W-90 заливают...

http://www.olyslager...=FzzpWEAYTko%3d

lol.gif Борода опередил на пару секунд!

Изменено пользователем vdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движка моя приказала долго жить(VQ20DE).Уже ставят контракт с пробегом 50ткм (по документам)Что посоветуете для обкатки и на постоянку.Авто nissan cefiro A32,Климатические условия от -40 до +40.(в старую движку лил ликви 5w50,не помогло ей,видимо засрали все минералкой до меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Борода.Приобрел BMW 320 2005г. двиг.n46 пробег 95т.км.Предыдущий хозяин ездил на CASTROL SLX 0W30.Что можно подобрать из линейки LIQUI MOLY.И если смысл перехода?У предыдущего хозяина нареканий вроде не было.Очень интересно ваше мнение.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что можно залить из Вашего ассортимент если у меня Мондео 4х4

Интересует что можно заливать заместо масел

SQM-2C-9002-AA - насколько понял можно заливать Vollsynthetisches Getriebeoil (GL-5) 75W-90, правильно?

ESD-M2C-186-A -- а вот тут теряюсь в догадках,есть ли в вашем ассортимент такие масла т.к. они специфические...

Также если не сложно подскажите пожалуйста можно ли в эти масла,особенно ESD-M2C-186-A доливать Ваши присадки например Cera Tec , GearProtect или Pro-Line Getriebeoil-Additiv - и что из этого лучше выбрать в в связи с спецификой масла и агрегата???

Изменено пользователем vovannovig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Борода.Приобрел BMW 320 2005г. двиг.n46 пробег 95т.км.Предыдущий хозяин ездил на CASTROL SLX 0W30.Что можно подобрать из линейки LIQUI MOLY.И если смысл перехода?У предыдущего хозяина нареканий вроде не было.Очень интересно ваше мнение.Заранее спасибо.

Для этого двигателя вязкость 0W-30 не подходит, является слишком низкой. Производитель рекомендует 5W-30 или 5W-40. Могу порекомендовать: http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=370. Это масло специально разработано и выполняет требования MB и BMW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движка моя приказала долго жить(VQ20DE).Уже ставят контракт с пробегом 50ткм (по документам)Что посоветуете для обкатки и на постоянку.Авто nissan cefiro A32,Климатические условия от -40 до +40.(в старую движку лил ликви 5w50,не помогло ей,видимо засрали все минералкой до меня)

ответьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответьте пожалуйста

Рекомендации Ниссана 5W-30. Такой "широкий" температурный диапазон врядли реален длительное время. От +35 до +40 - ну сколько дней в году? Неделя, максимум две (Сибирь?). Другое дело, что перестраховаться хочется, так что бы на века. Но, 30-ки хватает на жаркое лето. С зимним пуском, тут конечно хочется иметь запас и если ориентироваться именно на -40, то некоторые 5W - на пределе.

Так что или 5W-30 или 0W-30. Если есть основание верить документам, то пробег маленький и бОльшую вязкость (40 и более) лить смысла особого нет.

Надо еще понять что с качеством бензина, если не очень, то в итоге, как ни странно, лучше тогда, Leichtlauf Special LL 5W-30. Система нейтрализации надеюсь обычная. Если не так, то тогда выбор будет несколько по другому сценарию.

А какая обкатка, если двигатель б/у? Первую смену сделать раньше в двое и с промывкой.

Изменено пользователем vdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите можно ли использовать масло Molygen 10W50 в форд мондео 1999 г.в 1.8 TD.Лето 25 зима -45 машина зимой стоит в теплом гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите можно ли использовать масло Molygen 10W50 в форд мондео 1999 г.в 1.8 TD.Лето 25 зима -45 машина зимой стоит в теплом гараже.

Leichtlauf Special 5W-30

Leichtlauf Special F 5W-30

10W-50 для -45 (теплый гараж это хорошо, но на улице не глушить что ли?) - "дохлый вариант".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leichtlauf Special 5W-30

Leichtlauf Special F 5W-30

10W-50 для -45 (теплый гараж это хорошо, но на улице не глушить что ли?) - "дохлый вариант".

На улице в -45 конечно не глушу.Так что molygen мне нельзя никакой заливать?

Leichtlauf Special 5W-30

Leichtlauf Special F 5W-30

10W-50 для -45 (теплый гараж это хорошо, но на улице не глушить что ли?) - "дохлый вариант".

На улице в -45 конечно не глушу.Так что molygen мне нельзя никакой заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу