Какое моторное масло залить?


Гость Amon-RA

Recommended Posts

Посмотрел тех данные на Mobil Delvac 1 5W-40 у него до -45 , а у LKW-Langzeit-Motoroil 10W-40 Basic до - 40С почти рядом.

Mobil Delvac 1 5W-40

Кинематическая вязкость, при 40/100°С, мм² 102/14.8

Индекс вязкости 151

Температура вспышки в открытом тигле, °С 226

Температура застывания, °С -45

Зольность сульфатная, %мас. 1.35

Щелочное число, мгКОН/г 12

Плотность при 15°С, кг/л

0.854

1 тоесть особенно по тех данным ничего нетеряем верно можно ли тогда и зимой лить 10-40 или все же зимой 5-30 ,а летом 10-40 и при смене промывка ? И еще какой можно дать совет по замене через сколько км менять полностью?

2 Если ли целесобразность применить промывку Pro-Line Motorspulung для профилактики и раскоксовки колец ...ведь смена масел разных производителей....стоит ли или на дизеле все по другому?

3 и нужно ли в авто с пробегом в 1 000 000 км заливать синтетику или HC-синтетика масло LKW-Leichtlauf-Motoroil 10W-40 Basic лучше для него ?

Если не трудно ответьте ..а то на днях менять масло и надо еще все успеть заказать .. Спасибо за ответ заранее!

1. Если ожидается мороз ниже - 25, то надо 5-30. Замена зависит от режима эксплуатации, сроки замены в файле под скачку.

2. Промывка лишней не бывает, на дизеле так же как и на других авто.

НС-синтетика для таких пробегов лучше, так как несколько более стойка масляная пленка.MERCEDES.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ ...

последний штрих ...

1 НС масло получается будет меньше угорать так как несколько более стойка масляная пленка? у 10-40 синтет спецификация 228.5 у НС 228.3 НО в файле под скачку написано что по спецификации 228.3 замена через 45 000км ,а у 228.5 через 90 000км!

2 Так что же лучше купить и рекомендованные интервалы для РФ или Германии и нужно ли их сокращать вдвое?

3 И по промывке какая лучше Pro-Line Motorspulung или Oilsystem Spulung High Performance Diesel — Очиститель масляной системы усиленного действия для дизельных двигателей ?

Еще раз спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажете какое масло можно лить в BAW FENIX?

Информации по китайцам крайне мало, все зависит от марки двигателя. Часто китайцы используют Камминс. А что рекомендуют в инструкции по эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ ...

последний штрих ...

1 НС масло получается будет меньше угорать так как несколько более стойка масляная пленка? у 10-40 синтет спецификация 228.5 у НС 228.3 НО в файле под скачку написано что по спецификации 228.3 замена через 45 000км ,а у 228.5 через 90 000км!

2 Так что же лучше купить и рекомендованные интервалы для РФ или Германии и нужно ли их сокращать вдвое?

3 И по промывке какая лучше Pro-Line Motorspulung или Oilsystem Spulung High Performance Diesel — Очиститель масляной системы усиленного действия для дизельных двигателей ?

Еще раз спасибо за ответы!

Я бы воспользовался НС, все равно интервалы замены в 90 000 в России - миф.

2. Естественно вдвое, хотя-бы исходя из качества топлива.

3. Pro-Line Motorspulung в упаковке 1 литр специально для грузовиков. Арт. 2425. Сейчас завозим в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо буду думать ..))

....единственно что настораживает в спецификации к авто указанно 228.5 и только для дизеля .... , а у LKW-Leichtlauf-Motoröl 10 W-40 допуск 228.3 и оно универсальное бенз/дизель ......это хуже?

И еще если зимой переходить с 10-40 на 5-30 ЛМ нужно ли промывать или только в том случае если 10-40 будет HC?

Огромное спасибо за помощь!

Изменено пользователем 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе время суток всем!

машина :   КИА  Soul 1.6 CRDi VGT DPF (2009 - )     или :  

  Soul 1.6 CRDi VGT  без сажевого фильтра. (не знаю точно)

онлайн каталог рекомендует : в первом случае

 :Top Tec 4200 5W-30

    : Top Tec 4600 5W-30

    : Longtime High Tech 5W-30

в случае без фильтра:

: Top Tec 4200 5W-30

    : Leichtlauf High Tech 5W-40

    : Longtime High Tech 5W-30

    : Leichtlauf Special LL 5W-30

Вопрос такой: почему масло LL нельзя лить в первом случае? 

качество нашей местной солярки мне неизвестно. машина новая 2010 год. 

все указанные тут масла в городе есть в фирменом магазине...

Изменено пользователем SimmonZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос к уважаемому Бороде. Есть два авто Ваз-21154 выпуск 2007 года двигатель 1.6 пробег 22т/км и Ваз-2123 выпуск 2003 года двигатель 1.8 пробег 84т/км эксплуатация от-35 до +35 . Какое масло заливать в двигатель и в трансмиссию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищ Борода или Лик.Подскажите пожалуйста что мне залить в фолькс гольф 4 ,объем двиг. 1,4 л,пробег 164 тыс.км.,2000 года выпуска.в двигатель и коробку.Заранее благодарен за ответ.Эксплуатация в температур. диапазоне -25 до +40.

Изменено пользователем Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залил в коробку GearProtect - 1 тюбик. Терзаюсь сомнениями, достаточно ли одного флакона 0,08 на коробку? Нужен второй флакон или пока достаточно?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе время суток всем!

машина : КИА Soul 1.6 CRDi VGT DPF (2009 - ) или :

Soul 1.6 CRDi VGT без сажевого фильтра. (не знаю точно)

онлайн каталог рекомендует : в первом случае

:Top Tec 4200 5W-30

: Top Tec 4600 5W-30

: Longtime High Tech 5W-30

в случае без фильтра:

: Top Tec 4200 5W-30

: Leichtlauf High Tech 5W-40

: Longtime High Tech 5W-30

: Leichtlauf Special LL 5W-30

Вопрос такой: почему масло LL нельзя лить в первом случае?

качество нашей местной солярки мне неизвестно. машина новая 2010 год.

все указанные тут масла в городе есть в фирменом магазине...

С сажевыми фильтрами совместимы только масла со сниженной зольностью и щелочностью, то есть с ограниченным содержанием серы, фосфора и хлора. Такими, в частности, являются Топ Теки.

LL - масло с достаточно высокой зольностью и щелочностью не совмещается в сажевым фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Субару Легаси Аутбек 2000 г. Американец.  EJ25 Автомат. Пробег 250000 км. Хочу перейти с кастрола на LM Optimal Synth 5W-40. 

Цель - качественное масло, Снижение шума. Тех. состояние в норме (регулировки) Пробег большой. При прогреве слышны лишние шумы (есть такая проблема в этих дв.) 

Вопрос - Что заливать, может какую присадку LM. Что посоветуете для даного агрегата. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Субару Легаси Аутбек 2000 г. Американец. EJ25 Автомат. Пробег 250000 км. Хочу перейти с кастрола на LM Optimal Synth 5W-40.

Цель - качественное масло, Снижение шума. Тех. состояние в норме (регулировки) Пробег большой. При прогреве слышны лишние шумы (есть такая проблема в этих дв.)

Вопрос - Что заливать, может какую присадку LM. Что посоветуете для даного агрегата.

Спасибо!

Лишний шум на прогреве, скорее всего, "перекладка" поршня - традиционная проблема оппозитного мотора. Однако эксплуатировать двигатель с таким звуком можно годами. Убрать шум поможет Кера Тек.

Масло Optimal 5W-40 отлично подойдет для данного мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Субару Легаси Аутбек 2000 г. Американец. EJ25 Автомат. Пробег 250000 км. Хочу перейти с кастрола на LM Optimal Synth 5W-40.

Цель - качественное масло, Снижение шума. Тех. состояние в норме (регулировки) Пробег большой. При прогреве слышны лишние шумы (есть такая проблема в этих дв.)

Вопрос - Что заливать, может какую присадку LM. Что посоветуете для даного агрегата.

Спасибо!

Советую промыть двигатель перед сменой масла после Кастрола. Пробежал на нем (Magnatec 5W40 - отличное масло, но увы - угар тоже приличный) порядка 42000-46000, на Ликви Моли 5W40 сначала перешел без промывки, а в последнюю смену решил помыть долговременной Ликви Моли - отмыл капитально, нагара было оч много. "Приход" на движке по мощности просто потряс, особенно на низах (почувствовал уже в процессе промывки), шум движка стал глуше - до сих пор не нарадуюсь. Вот только жалею - надо было непосредственно перед заменой масла еще и 10-ти минуткой промыть, на всякий). Вот компрессию надо теперь проверить)

Уважаемому Бороде: гулять так гулять) - в масло Synthoil Energy 0W-40 стоит добавить CeraTec? (Что-то после GearProtect в КПП я уже не так уверен, что маслу не требуются присадкиbiggrin.gif )

ОФФ: походу недалеко мне уже до фан клуба Ликви Моли))) после использования их продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня ВАЗ21093i. Стал ее владельцем не так давно, бывший владелец посоветовал лить масло total. Проехал 5 тыщ, необходимо было поменять прокладку под клапанной крышкой , о ужас я увидел когда поднял крышку, масло черного цвета как будто не менялось тысяч 15. решено было перейти на качественное масло. Решил остановиться на марке Liqui Moly. Сегодня приобрел масло 10w-40. масло поменял. Теперь вот у меня какой вопрос. Знаю что в коробке нужно тоже масло поменять - вопрос какое мне туда заливать. И то масло которое я залил в двигатель могу ли я применять постоянно? Езда по городу. пробки есть в средних количествах (40-80), за город выезжаю редко (120-140).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую промыть двигатель перед сменой масла после Кастрола. Пробежал на нем (Magnatec 5W40 - отличное масло, но увы - угар тоже приличный) порядка 42000-46000, на Ликви Моли 5W40 сначала перешел без промывки, а в последнюю смену решил помыть долговременной Ликви Моли - отмыл капитально, нагара было оч много. "Приход" на движке по мощности просто потряс, особенно на низах (почувствовал уже в процессе промывки), шум движка стал глуше - до сих пор не нарадуюсь. Вот только жалею - надо было непосредственно перед заменой масла еще и 10-ти минуткой промыть, на всякий). Вот компрессию надо теперь проверить)

Уважаемому Бороде: гулять так гулять) - в масло Synthoil Energy 0W-40 стоит добавить CeraTec? (Что-то после GearProtect в КПП я уже не так уверен, что маслу не требуются присадкиbiggrin.gif )

ОФФ: походу недалеко мне уже до фан клуба Ликви Моли))) после использования их продуктов.

Я сам на таком коктейле катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня ВАЗ21093i. Стал ее владельцем не так давно, бывший владелец посоветовал лить масло total. Проехал 5 тыщ, необходимо было поменять прокладку под клапанной крышкой , о ужас я увидел когда поднял крышку, масло черного цвета как будто не менялось тысяч 15. решено было перейти на качественное масло. Решил остановиться на марке Liqui Moly. Сегодня приобрел масло 10w-40. масло поменял. Теперь вот у меня какой вопрос. Знаю что в коробке нужно тоже масло поменять - вопрос какое мне туда заливать. И то масло которое я залил в двигатель могу ли я применять постоянно? Езда по городу. пробки есть в средних количествах (40-80), за город выезжаю редко (120-140).

Прошу прощения нашел ответ на свой вопрос. Трансмиссионное масло буду лить Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90

но вопрос по маслу в двигатель актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения нашел ответ на свой вопрос. Трансмиссионное масло буду лить Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90

но вопрос по маслу в двигатель актуален.

Выбор настолько велик, что надо конкретизировать водительские предпочтения, особенности эксплуатации и прочие пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор настолько велик, что надо конкретизировать водительские предпочтения, особенности эксплуатации и прочие пожелания.

водительские предпочтения - могу сказать что не гонщик. Особенности эксплуатации - 85 % езда по городу (40-80 км/ч) 15% за городом (100-140 км/ч) пробег на данным момент у автомобиля 71тысяча. Еще из особенностей эксплуатации температурный режим от +35 до -35. (хотя по нашей летней и зимней погоде трудно определить точный температурный интервал :)) Если необходима еще информация - скажите какая и я сообщу. Еще тут читаю что есть всякого рода присадки, как в двигатель так и в трансмиссию. есть ли в них необходимость?

Изменено пользователем Mr.Bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водительские предпочтения - могу сказать что не гонщик. Особенности эксплуатации - 85 % езда по городу (40-80 км/ч) 15% за городом (100-140 км/ч) пробег на данным момент у автомобиля 71тысяча. Еще из особенностей эксплуатации температурный режим от +35 до -35. (хотя по нашей летней и зимней погоде трудно определить точный температурный интервал :)) Если необходима еще информация - скажите какая и я сообщу. Еще тут читаю что есть всякого рода присадки, как в двигатель так и в трансмиссию. есть ли в них необходимость?

Надеюсь, -35 бывает крайне редко. Рекомендую Optimal Synth 5W-40 +Сera Tec, Сera Tec можно и в трансмиссию. Облегчать ли работу двигателя и трансмиссии - каждый решает сам для себя, но с присадками ездить приятнее.

Если температуры -35 не редкость, то лучше Synthoil Energy 0W-40, но это дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищ Борода или Лик.Подскажите пожалуйста что мне залить в фолькс гольф 4 ,объем двиг. 1,4 л,пробег 164 тыс.км.,2000 года выпуска.в двигатель и коробку.Заранее благодарен за ответ.Эксплуатация в температур. диапазоне -25 до +40.

Извините за задержку, дурит поиск новых сообщений на форуме.

В двигатель возможно два варианта: под Лонглайф сервис и под обычные интервалы. Под обычные интервалы лучше Synthoil High Tech 5W-40, а под Лонглайф - Synthoil Longtime Plus 0W-30. В механическую коробку - Hochleistungs-Getriebeöl (GL-4+) SAE 75W-90В автомат - Top Tec ATF 1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Борода.

У меня вопрос такой. Владею машиной Opel Vectra B 99г. выпуска. Пробег 190.000. Живу на юге.

В каталоге подбора моторных масел одним из них является Optimal 10-40. Но я заливаю Super Leichtlauf 10-40. Стоит ли перейти на Оптимал, так как маслице поджирает или может остаться на Leichtlauf, но в каталоге подбора для моей машины его нет.

Спасибо.

Изменено пользователем Jazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Борода.

У меня вопрос такой. Владею машиной Opel Vectra B 99г. выпуска. Пробег 190.000. Живу на юге.

В каталоге подбора моторных масел одним из них является Optimal 10-40. Но я заливаю Super Leichtlauf 10-40. Стоит ли перейти на Оптимал, так как маслице поджирает или может остаться на Leichtlauf, но в каталоге подбора для моей машины его нет.

Спасибо.

В подбор включены далеко не все, возможные к применению масла. Вы можете использовать Super Leichtlauf без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - Вы посоветовали при переходе на LM Optimal Synth 5W-40 после кастрола промыть долговременной промывкой Oil Schlamm Spulung . Хочу в новое масло добавить кератек. На форуме вычетал что перед применением нужно промыть двиг. Motor Clean. Достаточно ли будет Oil Schlamm Spulun. Как правельно сделать. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты Борода или Лик, проясните пожалуйста ситуацию.... 

У меня ВАЗ 2110 с пробегом 78000 т.км., сейчас залито масло Shell полусинтетика в добавок ко всему мне товарищ посоветовал добавлять в смазывающие жидкости ER-кондиционер, что я собственно и сделал, теперь хочу перейти на Liqui Moly....

вопрос:

1) Какое масло лучше залить в мою машину, режим езды умеренный (топнуть могу лишь изредка) в основном по городу, погодные условия от +35 до -36 (прошлой зимой почти 2 месяца -30 стояло), для себя я определил 3 марки масла - это Molygen 5w-50, Synthoil Energy 0w-40, ну а больше всего склоняюсь к Optimal Synth 5w-40... какое масло посоветуете вы, может какое-то другое?

2) Нужно ли мне делать промывку двигателя при переходе с Shell на Liqui Moly

3) Один из самых интересующих меня вопросов: можно ли долить ER вместе с маслом Liqui Moly, не будут ли они мешать в работе друг другу?

4) Ну и последнее раз уж я решил перейти на LM, то до кучи хочу и в коробку LM залить, какое маслице посолветуете, условия выше названы, можно ли и туда добавить ER?

P/S про ER спрашиваю потому что он уже у меня куплен, жалко будет если так просто будет валяться, конечно если бы маленько по раньше добрался до вашего форума, то не стал бы этого делать и, скорее всего, воспользовался добавкой от LM, например Cera Tec? или вовсе без них так как в масле хватает своих антифрикционных добавок... но, увы, поезд ушел.. заранее спасибо за внимание!

Изменено пользователем yugo1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем Борода и ЛИК вопрос к вам опять ещё раз лучше спрошу хотя можно сказать определился. В общем перед тем как сменить синьку Эльф на синьку Ликви Моли Синтойл Энерджи или Синтойл Хай Тек я делаю следующее:

1. Заливаю в старое долговременку ( http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=298&like_name=1 ) и гоню по трассе в спокойном темпе 100-300 км.

2. Заезжаю на эстакаду и перед тем как слить эту смесь я заливаю вашу 10-ти минутку ( http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=794&like_name=1 ) и на ХХ даю движку поработать без нагрузки 10 минут.

3. Слить всю эту смесь очень тщательно и не закручивая пробки залить несколько сотен грамм чистого масла через горловину и подождать пока хорошенько стечёт. Снять старый фильтр

4. Поставить новый фильтр и залить новое масло.

Всё в общем и так понятно, но может будут какие то дополнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Какое масло лучше залить в мою машину, режим езды умеренный (топнуть могу лишь изредка) в основном по городу, погодные условия от +35 до -36 (прошлой зимой почти 2 месяца -30 стояло), для себя я определил 3 марки масла - это Molygen 5w-50, Synthoil Energy 0w-40, ну а больше всего склоняюсь к Optimal Synth 5w-40... какое масло посоветуете вы, может какое-то другое?

2) Нужно ли мне делать промывку двигателя при переходе с Shell на Liqui Moly

1) По идее раз так холодно и часто это бывает, то я бы пожалел движок и залил Синтойл Энерджи. А так можешь и Оптималь :)

2) Я бы промыл этим - http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=793&like_name=1 А в будущем если при каждой смене опять же на Ликви Моли то можно эту - http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=145&catalogue_id=298&like_name=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу