Какое моторное масло залить?


Гость Amon-RA

Recommended Posts

Странно что он не ел масло ! на сколько я знаю QG-18DE ест мало с новья.У него и в книжке так написано.И на форуме Ниссан обсуждалось

.Но подождём ответ специалистов... :not_i:

не знаю откуда у Вас такие сведения... QG-18DE не ел масло ни у меня, ни у других владельцев из тех с кем я общался... сколько налил, столько и вылил через 10 т. км...

Изменено пользователем Gena1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобиль - Субару Форестер 1998 года, пробег 250.000 км. Пять лет круглый год заливал полусинтетику Молиген 10W50. Однако этой зимой при сильных морозах для моего региона (-20С) были проблемы с запуском двигателя, аккумулятор не хотел крутить движок. Хотелось бы на следующую зиму залить что-то типа 5W... Однако Ваши продавцы говорят что полусинтетики такой не бывает, нужно лить только синтетику типа Молиген 5W50. Вопрос - при таком пробеге авто возможен ли переход на синтетику, и чем это будет грозить, например, повышенным расходом масла, и т.п. Если нет, то порекомендуйте масло полусинтетику для зимних условий эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поджирать, это сколько на 1000км? А пробег какой? А условия движения?

долил вчера миллилитров 300, масло менял 4 т. назад. т.е. 300 мл на 4 000 км угорело. не много конечно но раньше и столько не уходило даже за 10 тысяч:huh:

пробег 178 с хвостиком. условия город -трасса 50/50. тапком в пол - люблю. может конечно колпачкам трындец приходит а масло не причем, просто совпало... но на таком расходе вскрытие делать не буду. подожду более криминальных величин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю откуда у Вас такие сведения... QG-18DE не ел масло не у меня, ни у других владельцев из тех с кем я общался... сколько налил, столько и вылил через 10 т. км...

Все просто, попадались экземпляры с не разогнанными под 120 градусов замками поршневых колец. Здесь как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто, попадались экземпляры с не разогнанными под 120 градусов замками поршневых колец. Здесь как повезет.

так мне повезло или "повезло"? я как то Вас не понял....:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мне повезло или "повезло"? я как то Вас не понял....:umnik2:

Скорее повезло, а расход может проявится при адаптации двигателя под новое масло. Позже расход снизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее повезло, а расход может проявится при адаптации двигателя под новое масло. Позже расход снизится.

Спасибо! тем более что во всем остальном маслом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобиль - Субару Форестер 1998 года, пробег 250.000 км. Пять лет круглый год заливал полусинтетику Молиген 10W50. Однако этой зимой при сильных морозах для моего региона (-20С) были проблемы с запуском двигателя, аккумулятор не хотел крутить движок. Хотелось бы на следующую зиму залить что-то типа 5W... Однако Ваши продавцы говорят что полусинтетики такой не бывает, нужно лить только синтетику типа Молиген 5W50. Вопрос - при таком пробеге авто возможен ли переход на синтетику, и чем это будет грозить, например, повышенным расходом масла, и т.п. Если нет, то порекомендуйте масло полусинтетику для зимних условий эксплуатации.

Синтетику нужно использовать всегда, пока это экономически целесообразно, то есть расход масла не превысит разумные пределы. У меня есть раритетная БМВ 1975 года, которая катается на полной синтетике уже более 10 лет. Все отлично!

Так что заливайте синтетический Молиген и будет счастье!

Изменено пользователем Борода
+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синтетику нужно использовать всегда, пока это экономически целесообразно, то есть расход масла не превысит разумные пределы. У меня есть раритетная БМВ 1975 года, которая катается на полной синтетике уже более 10 лет. Все отлично!

Так что заливайте синтетический Молиген и будет счастье!

У меня сейчас расход масла полусинтетики 10W50 около 1 литра на 10.000 км. Как Вы думаете, на синтетике он будет выше? И какой по Вашему мнению расход на синтетике допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Какое сейчас моторное масло оптимально для двигателя 4G93 GDI 1,8L carisma пробег 140т.км??

Программа подбора выдает: "специальный продукт"

Гидрики стучат, хотим заменить и залить ликви-моли. Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Какое сейчас моторное масло оптимально для двигателя 4G93 GDI 1,8L carisma пробег 140т.км??

Программа подбора выдает: "специальный продукт"

Гидрики стучат, хотим заменить и залить ликви-моли. Посоветуйте пожалуйста.

Special Leichtleuf LL 5W-30, арт. 1193.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые специалисты!

Решил перейти на масло LM, посоветуйте пожалуйста масло, нужные присадки, и обязательно промывку, которое подходит именно к моему авто,

Mazda 2 (DY) - 2004 г. - двигатель 1,4 л. 80 л.с. FXJA - пробег 70 тыс. км, произведена в Испании на заводе FORD.

ранее лил Castrol 5w40, последнее "Mobil 1 0w40 new life" проехал на нем 8 тыс.км. А также очень хотел услышать экспертное мнение по масляным фильтрам - какой лучше?

Заранее благодарю. С уважением Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые специалисты!

Решил перейти на масло LM, посоветуйте пожалуйста масло, нужные присадки, и обязательно промывку, которое подходит именно к моему авто,

Mazda 2 (DY) - 2004 г. - двигатель 1,4 л. 80 л.с. FXJA - пробег 70 тыс. км, произведена в Испании на заводе FORD.

ранее лил Castrol 5w40, последнее "Mobil 1 0w40 new life" проехал на нем 8 тыс.км. А также очень хотел услышать экспертное мнение по масляным фильтрам - какой лучше?

Заранее благодарю. С уважением Я.

Наилучшим выбором для Мазды последних поколений будет специальное масло Special Leichtlauf F 5W-30, арт. 3852.

Это масло создавалось специально и в соответствии с требованиями концерна, оно обладает современной спецификацией WSS M2C 913C, то есть по сравнению с предыдущими спецификациями усилены антиизносные свойства.

Из присадок в бензин советую Injection Reiniger, арт. 1993 или ее более современную модификацию Injection Clean Effectiv, арт.7555.

В масло для двигателя можно добавить присадку Сera Tec, арт. 3721 для снижения трения, экономии топлива и увеличения ресурса двигателя.

Фильтры мы рекомендуем Mahle-Knecht, они производятся только в Европе и отменного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Special Leichtleuf LL 5W-30, арт. 1193.

А какие отличия от Longtime High Tech 5W-30, кроме допусков? Сообщите пожалуйста тех.характеристики обоих масел (в т.ч. щелочное число, HTHS, вязкость..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие отличия от Longtime High Tech 5W-30, кроме допусков? Сообщите пожалуйста тех.характеристики обоих масел (в т.ч. щелочное число, HTHS, вязкость..)


/>http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx2/A23B812F561FBE59C12573B400506AA0/$file/1192%20Leichtlauf%20Special%20LL%20SAE%205W-30.pdf

HTHS для АСЕА -класса А3\В4 более 3,5мПа\с

TBN у АСЕА С3 (Longtime High Tech) более 6, точнее 7,6

TBN у LL - 9,6-10,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наилучшим выбором для Мазды последних поколений будет специальное масло Special Leichtlauf F 5W-30, арт. 3852.

Это масло создавалось специально и в соответствии с требованиями концерна, оно обладает современной спецификацией WSS M2C 913C, то есть по сравнению с предыдущими спецификациями усилены антиизносные свойства.

Из присадок в бензин советую Injection Reiniger, арт. 1993 или ее более современную модификацию Injection Clean Effectiv, арт.7555.

В масло для двигателя можно добавить присадку Сera Tec, арт. 3721 для снижения трения, экономии топлива и увеличения ресурса двигателя.

Фильтры мы рекомендуем Mahle-Knecht, они производятся только в Европе и отменного качества.

Большое спасибо за столь полный оперативный ответ =)

А какие лучше промывки масленой системы применять? и вообще стоит это делать?

И где в Питере могу приобрести все, что вы мне написали, чтобы без всяких неприятных неожиданностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода и LIK. Здравствуйте!

Можно ли узнать технические характеристики ВСЕХ моторных масел, кроме тех которые есть на официальном немецком сайте???! Почему кроме этих думаю понятно, т.к. только на них есть :)

И почему на официальном сайте, в документации не указаны такие параметры как: щёлочное число ( TBN; mg KOH/g ), сульфатная зола ( Sulphated Ash, wt. % ), летучесть ( Noack Evaporation wt% ), вязкость при минусовых температурах ( Viscosity, mPa.s -30 (-25) ºC ) ??!

И когда же всё таки появятся допуски на ваши масла, во всех официальных источниках типа API и MB?

Сам я использую вашу продукцию, незамерзайку, тормозную жидкость, силиконовую смазку, быстрый очиститель и ещё вроде что то, в общем продукция супер.

В КПП использую - Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90

В движке использую:

зима - Synthoil Energy 0W-40;

лето - Synthoil High Tech 5W-40

Да и вообще, отзыв о всей продукции что использовал, оставлял в соответствующей теме :)

Изменено пользователем Satch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наилучшим выбором для Мазды последних поколений будет специальное масло Special Leichtlauf F 5W-30, арт. 3852.

Это масло создавалось специально и в соответствии с требованиями концерна, оно обладает современной спецификацией WSS M2C 913C, то есть по сравнению с предыдущими спецификациями усилены антиизносные свойства.

Из присадок в бензин советую Injection Reiniger, арт. 1993 или ее более современную модификацию Injection Clean Effectiv, арт.7555.

В масло для двигателя можно добавить присадку Сera Tec, арт. 3721 для снижения трения, экономии топлива и увеличения ресурса двигателя.

Фильтры мы рекомендуем Mahle-Knecht, они производятся только в Европе и отменного качества.

И могу ли я заказать ваши масла и присадки в питерском exist.ru - есть вероятность нарваться на подделку? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за столь полный оперативный ответ =)

А какие лучше промывки масленой системы применять? и вообще стоит это делать?

И где в Питере могу приобрести все, что вы мне написали, чтобы без всяких неприятных неожиданностей?

Промывки стоит использовать при смене сорта масла или нарушении условий эксплуатации (перегрев, превышенный интервал замены, использование низкосортного топлива, попадание антифриза в масло и т.п.)

На Обуховской Обороны, фирма Триумф. Или можно навести справки в Питерском филиале по тел.:(812) 528-21-49, 528-07-37, там дадут инфо, где купить в нужном районе города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борода и LIK. Здравствуйте!

Можно ли узнать технические характеристики ВСЕХ моторных масел, кроме тех которые есть на официальном немецком сайте???! Почему кроме этих думаю понятно, т.к. только на них есть :)

И почему на официальном сайте, в документации не указаны такие параметры как: щёлочное число ( TBN; mg KOH/g ), сульфатная зола ( Sulphated Ash, wt. % ), летучесть ( Noack Evaporation wt% ), вязкость при минусовых температурах ( Viscosity, mPa.s -30 (-25) ºC ) ??!

И когда же всё таки появятся допуски на ваши масла, во всех официальных источниках типа API и MB?

В настоящее время технические паспорта полностью доступны на немецком сайте. Технические параметры, которые определяются классом масла по АСЕА & SAE немцы не пишут, нет необходимости. Переделывать и дополнять техпаспорта ради небольшого количества российских потребителей, кому это интересно, немцы отказываются, а больше это никому не надо. Для тендерных поставок существуют паспорта качества на партию товара, где указано все по факту, но это закрытая информация.

API не будет, для европейского масла это не нужно, вопрос уже обсуждался. На bevo.com информация обновляется раз в год и часть продуктов не успевает туда попасть вовремя, но оф. документы имеются.

Даже Лукойл, которому API нужно было по соображениям престижа, уже наигрался в эти игры и понял, что кроме траты денег лицензия API ничего не дает.

И могу ли я заказать ваши масла и присадки в питерском exist.ru - есть вероятность нарваться на подделку? =)

C экзистом мы работаем напрямую, подделки исключены, но у них не полный ассортимент. Если товар не внесен в их каталог, то заказать его - проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот залил масло LM Synthoil Hi-Tech 5W-40 несмотря на рекомендации залить масло xW-50 c молигеном или 10W-40 с молибденом. И остался доволен. Мотор работает как-то легче что ли. Раскручивается лучше (субъективно). Ну и масло за 2000 км ни съел ни грамма. А молибденового за 6500 км кушало пол литра.

Авто BMW E36 1992 г. Объём 1,8 л. Мотор М40.

Какой вывод из этого можно сделать?

Вывода никакого сделать нельзя, можно порадоваться, что Вы подобрали оптимальное масло для этого М40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время технические паспорта полностью доступны на немецком сайте. Технические параметры, которые определяются классом масла по АСЕА & SAE немцы не пишут, нет необходимости. Переделывать и дополнять техпаспорта ради небольшого количества российских потребителей, кому это интересно, немцы отказываются, а больше это никому не надо. Для тендерных поставок существуют паспорта качества на партию товара, где указано все по факту, но это закрытая информация.

API не будет, для европейского масла это не нужно, вопрос уже обсуждался. На bevo.com информация обновляется раз в год и часть продуктов не успевает туда попасть вовремя, но оф. документы имеются.

Даже Лукойл, которому API нужно было по соображениям престижа, уже наигрался в эти игры и понял, что кроме траты денег лицензия API ничего не дает.

Я же говорю, доступны, но не на все масла! Я хоть и доверяю, и буду использовать вашу продукцию, но хотелось бы глянуть на документы все которые возможно :) Как говорится, доверяй но проверяй :) Можно по почте :)

И что то я не понял про сайт bevo.com .... что и как я там должен найти?

Изменено пользователем Satch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, доступны, но не на все масла! Я хоть и доверяю, и буду использовать вашу продукцию, но хотелось бы глянуть на документы все которые возможно :) Как говорится, доверяй но проверяй :) Можно по почте :)

И что то я не понял про сайт bevo.com .... что и как я там должен найти?

Недостающее можно найти в англоязычной версии, там экспортные масла.

"сайт bevo.com": Вы же спрашивали про Мерседес.... Там по допускам есть списки одобренных продуктов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостающее можно найти в англоязычной версии, там экспортные масла.

"сайт bevo.com": Вы же спрашивали про Мерседес.... Там по допускам есть списки одобренных продуктов....

Ну не видел я там ничего по серии Оптималь, и без разницы какой язык! По ним нужны характеристики например, по ещё некоторым маслам которых так же нет.

Было бы здорово, если бы был полный список документаций на каждое масло фирмы, и не только тех которые на оф. сайте!!! Если я не там смотрю, то покажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не видел я там ничего по серии Оптималь, и без разницы какой язык! По ним нужны характеристики например, по ещё некоторым маслам которых так же нет.

Было бы здорово, если бы был полный список документаций на каждое масло фирмы, и не только тех которые на оф. сайте!!! Если я не там смотрю, то покажите пожалуйста.

Соглашусь, видеть все тех. характеристики было бы здорово. Но даже я не обладаю всей полнотой информации.:blush:

Кое-что можно почерпнуть в разделе SICHERHEITSDATENBLÄTTER (листы безопасности), но в этом разберется только специалист.

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли это масло для Lanos 1.5 пробег 115000: LM 5W-40 TOP TEC 4100?

Да, подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не видел я там ничего по серии Оптималь, и без разницы какой язык! По ним нужны характеристики например, по ещё некоторым маслам которых так же нет.

Было бы здорово, если бы был полный список документаций на каждое масло фирмы, и не только тех которые на оф. сайте!!! Если я не там смотрю, то покажите пожалуйста.

Optimal Synth 5W-40 на немецком рынке называется НС7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, видеть все тех. характеристики было бы здорово. Но даже я не обладаю всей полнотой информации.:blush:

Кое-что можно почерпнуть в разделе SICHERHEITSDATENBLÄTTER (листы безопасности), но в этом разберется только специалист.

Вы же как то приводили характеристики масел Оптималь и других, хорошо бы вспомнить если не затруднит.

Да под каждым маслом можно эту не понятную инфу найти, ничего толком не понятно))

Optimal Synth 5W-40 на немецком рынке называется НС7.

Я совсем запутался. Вот это получается? - http://www.liquimoly...16485bt19a51349

А остальные серии Оптималь?

Изменено пользователем Satch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу